12+

Драматург Михаил Дурненков закончил работу над пьесой для Норильской драмы

03 мая 2020, 12:15

Премьера спектакля об Александре Колчаке запланирована на ноябрь.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ноябре на Таймыре традиционно проходит этнический фестиваль «Большой Аргиш». Театр планирует отметить это событие премьерой спектакля, посвященного легендарному адмиралу.

В рамках «Большого Аргиша – 2018» была показана постановка Анны Бабановой с использованием VR-технологий «Гиперборея. Плато Путорана». Спектакль-экскурсия создавался по заказу и при участии Агентства развития Норильска. Пьесу на двоих (Актера и Краеведа) написал автор «Жди меня…», драматург из Екатеринбурга Владимир Зуев. В прошлом году во время фестиваля давали «Сны белой земли», уникальный авторский проект всемирно известного режиссера Евгения Ибрагимова, возглавляющего Красноярский театр кукол.

Известно, что новую пьесу Михаила Дурненкова норильские зрители и гости фестиваля увидят в постановке главного режиссера Норильского Заполярного театра драмы Анны Бабановой.

В феврале драматург прилетал в Норильск. На встрече с режиссером Михаил Дурненков рассказал, ему в свое время приходилось участвовать в арктической экспедиции на Шпицберген и его шхуну затирало льдами. Эта деталь собственной биографии, все, что написано о яркой жизни отважного офицера-мореплавателя, и Норильск, который драматург очень хотел увидеть, тогда были только материалом для будущей пьесы. Сейчас, когда работа завершена, Михаил Дурненков, не раскрывая подробностей, рассказал, что у него по размаху получилась большая голливудская история: «Это изначально было в истории Колчака. Не обошлось без фантасмагории, в этом смысле это такая сказка для взрослых, основанная на реальных событиях».

Еще в Норильске Михаил Дурненков сформулировал свое отношение к легендарной личности: «Он всю жизнь точно знал, что делал, и каждую секунду отдавал себе отчет в том, что служит России. И когда согласился взять на себя ответственность быть Верховным правителем России, чтобы по окончании Гражданской войны отдать власть в законные руки. Не знаем, как все пошло, если бы это ему удалось. Но для Колчака все, что он говорил, имело высший смысл…»

120 лет назад экспедиционное судно «Заря» отправилось Северным морским путем в поисках легендарной «земли Санникова». В апреле – мае 1901 года руководитель Русской полярной экспедиции Эдуард Толль вместе с 26-летним гидрологом и вторым магнитологом экспедиции Александром Колчаком путешествовали по Таймыру. На протяжении всего пути Колчак вел гидрологические исследования, проверял глубины, вел съемку и опись берегов. В результате на карте западные берега Таймыра приобрели совершенно новые очертания. Толль, чтобы увековечить заслуги Колчака, назвал его именем один из вновь открытых островов у берегов Таймыра. Конечно, при советской власти остров переименовали.

Когда Толль с астрономом и первым магнитологом Фридрихом Зеебергом не вернулись с острова Беннета, Колчак организовал спасательную экспедицию, которая вернулась с документами и вещами погибших товарищей.

В биографии Александра Васильевича Колчака были и Русско-японская война, и Первая мировая. В 42 года его произвели «за отличия по службе» в вице-адмиралы. После февральской революции он даже работал в морской академии США. Когда в 1918-м, в разгар Гражданской войны в России, адмиралу Колчаку передали осуществление верховной государственной власти, Верховный правитель объявил, что не пойдет «ни по пути реакции или гибельному пути партийности».

Исследователь, мореплаватель, флотоводец, политик был расстрелян советской властью в Иркутске 100 лет назад, 7 февраля.

Известно, что в омском кабинете адмирала висела карта северных экспедиций. Уже 23 апреля 1919 года при правительстве Колчака был создан комитет Северного морского пути. Этим же летом на Север отправились несколько научных экспедиций – в частности, ботаническая, гидрографическая и геолого-разведочная – в район Норильска.

Валентина Вачаева

03 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности