12+

Дмитрий Свиридов: «Мы верим, что выйдем на конкретные договоренности с Москвой по программе переселения»

25 ноября 2019, 17:55

Ряд важных вопросов решали в Норильске с участием спикера краевого Заксобрания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До конца года будет решено финансовое участие компании «Норникель», региона и муниципалитета в программе реновации жилья в северном городе. Об этом в ходе рабочего визита в наш город рассказал Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания.

Уже сегодня переговоры выходят на уровень обсуждения объема средств, выделяемых на программу сторонами – краем, компанией и городом. Пропорции будут разные, меньшая нагрузка ляжет на муниципалитет, бОльшая – на остальных участников: именно это сейчас и является предметом обсуждения. Предварительные договоренности, которые станут основой будущего соглашения, ожидаются до нового года. Норильск уже представил краевым властям доработанную программу реновации, «дорожную карту», которая теперь будет обсуждаться в министерствах краевого правительства.

Кстати, сегодня дирекция, занимающаяся реновацией жилья, активно взаимодействует с центром наблюдения за мерзлотой, созданным на базе Норильского государственного индустриального института (НГИИ). Дмитрий Свиридов отметил, как важно со стороны региона уделять внимание теме сохранения зданий в Норильске с учетом изменений климата и растепления грунтов. Это говорит о необходимости брать систему наблюдения и мониторинга свайных оснований под муниципальный и, возможно, государственный контроль. Иллюстрацией негативных последствий растепления грунтовых оснований он назвал деформации дома на ул. Комсомольской, 1, когда трещины возникли очень быстро и привели к сносу здания.

«Сегодня мы обсуждали, что этот вопрос надо выносить на краевой уровень и, я полагаю, ставить вопрос о необходимости предусмотреть в перспективе краевые средства для решения этой задачи», – пояснил он.

Программа переселения не менее важна для норильчан, и сегодня продолжается работа по «оживлению» текущего соглашения. Три года назад программа потеряла федеральное финансирование, Минрегионразвития прекратило свое существование. Однако остальные участники – регион и компания «Норникель» – не перестали выполнять свои обязательства, за что Свиридов выразил благодарность компании, и без того несущей существенную социальную нагрузку. «К сожалению, мой последний визит в Москву показал, что позиция Федерации пока не обозначена. Обращений было от нас немало, и мы верим, что, как и с вопросом реновации, впереди ряд консультаций с участниками этого процесса, и мы выйдем на конкретные договоренности. К сожалению, сроки их озвучить пока не могу. К счастью, 2020 год выступает резервным для нас, – отметил Свиридов. – Но мы сегодня активно общаемся по поводу продления программы, даже если Федерация выйдет из нее. Такая форма, я думаю, возможна, но требуется комплекс договоренностей. Возможно, в декабре появятся новости об этом. Сейчас важно обсудить возможности взаимодействия концептуально».

Еще несколько важных вопросов потребовали участия региона. В частности, приобретение и ремонт жилья для детей-сирот. Сегодня ситуация в городе стабильная – нуждающихся в квартирах сирот в Норильске нет. А вот на ремонт квартир на этот год была заложена только часть требуемых денег. Остальное город был вынужден выделить из собственного бюджета. «В крае этот вопрос стоит на особом контроле, и я всегда его беру в повестку. Норильск справился с задачей обеспечения жильем детей-сирот, и теперь город хотел бы получить около 10 миллионов рублей дополнительно, чтобы закрыть существующие потребности в ремонтах квартир. Думаю, мы с профильными министерствами обсудим, и 10 миллионов не столь огромная сумма для края, чтобы не искать ее в резерве. Но поскольку основные параметры бюджета уже были определены, посмотрим, будет ли внесена поправка эта на рассмотрение ко второму чтению бюджета края. Попробуем сделать это за оставшиеся две недели», – пояснил Свиридов.

Также участники совещания подробно обсудили ситуацию с предприятием МУП «КОС», который имеет кредиторскую задолженность свыше 1 млрд рублей. В числе предложенных к выходу из ситуации мер – привлечение краевых средств. Будет ли это сделано, решится на будущих встречах спикера краевого парламента с профильными ведомствами и руководством исполнительной власти края.

Мария Соколова, Николай Щипко

25 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности