12+

Директор ЗФ Николай Уткин поздравил руководителей предприятий – победителей проекта “Рабочий контроль”

07 сентября 2018, 15:05

В Заполярном филиале подвели итоги первого года работы проекта.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Безопасность труда – один из главных приоритетов “Норникеля”, для этого внедряются различные масштабные мероприятия и проекты, направленные на снижение производственного травматизма и аварийности. Один из факторов повышения безопасности труда – эффективная обратная связь между работником и руководителем, для чего и был реализован проект “Рабочий контроль”. Он позволяет работникам анонимно обратиться с проблемой к руководителю подразделения или предприятия и решить возникающие трудности не только в сфере промбезопасности и охраны труда, но и в социально-бытовом обеспечении, снабжении и в других областях производственной жизни.

В проекте участвовало десять предприятий Заполярного филиала, за год было собрано и отработано более сотни обращений от работников. Большая часть которых касалась состояния рабочих мест и обеспечения средствами индивидуальной защиты и инструментом, 24 процента респондентов обращали внимание на социально-бытовые условия на производстве, еще семь на организацию труда. Из 106 обращений 87 принято в работу, по 70 из них уже есть решения, 17 – в работе.

За вклад в укрепление корпоративных ценностей, а также за активное участие в развитии культуры безопасности труда в номинации “Надежность” первое место было присуждено коллективу “Надежды”. Второе место и победу в номинации “Профессионализм” завоевал медный завод. На третьем месте цементный завод – победитель в номинации “Эффективность”.

Как подчеркнул Виктор Челядник, заместитель директора НМЗ по общим вопросам, для руководства завода взаимопонимание и доверие между всеми членами коллектива всегда стояли на первом месте:

“Приятно, что наш коллектив был признан лучшим в проекте “Рабочий контроль”, это значит, что наши работники доверяют своему руководству, не боятся говорить о наболевшем. В свою очередь мы стараемся оправдать их доверие. Начиная с 2017 года к нам поступило несколько десятков обращений, касающихся самых разных проблем – от обеспечения средствами индивидуальной защиты до жалоб на отдельных руководителей. По каждому обращению мы проводили тщательную проверку и старались проблемы решать своевременно.

Например, все помнят, какой нестабильной была погода этой зимой, и нам пришлось своих работников доставлять на работу ПАРМАми. Люди жаловались, что график вывоза неудобный. Совместно с НПОПАТ мы проработали этот вопрос, пересмотрели графики вывоза-ввоза людей на случай непогоды, думаю, больше такой проблемы не возникнет”.

Алексей Кузьмин, заместитель директора НМЗ по оборудованию, считает, что “Рабочий контроль” удобен тем, что работники могут обстоятельно изложить свои проблемы, а руководитель вдумчиво подойти к их решению:

“Очень приятно, что мы победили в такой номинации, как “Надежность”. Для нашего коллектива это очень символично. У нас трудоемкое и опасное производство. Каждому руководителю подчас не хватает суток, чтобы решить все производственные задания, а уж до обращений, сделанных на бегу, и вовсе руки не доходят. А здесь работник увидел проблему, изложил ее на бумаге, а руководитель, ознакомившись с вопросом, взял его на заметку. К тому же не каждый может обратиться к своему руководителю напрямую или не у каждого хватит смелости задать какой-то нелицеприятный вопрос, а здесь все абсолютно анонимно, главное, проявить неравнодушие и помнить, что работа – наш второй дом, а, значит, в нем должен быть порядок во всем”.

“Рабочий контроль” хороший помощник не только руководителям, рабочим такое взаимодействие также пришлось по душе.

Бригадир специализированной бригады конвертерного отделения плавильного участка №3 плавильного цеха №1 Андрей Щетинин уверен, что этот проект дает хорошую обратную связь:

“Иногда непросто подойти к начальнику и сказать о чем-то наболевшем, все заняты работой, а здесь можно сесть в свободное время или в обед, описать обстоятельно все вопросы. Вот, например, мы с ребятами обратили внимание на качество спецодежды, в частности сапог и защитных масок, тех же респираторов. И нас услышали, мы даже встречались с представителями компании “3М”, где высказали свои пожелания. И нам предложили более качественные СИЗ. Мне нравится, что благодаря этому проекту диалог между рабочими и руководством стал более конструктивным”.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

07 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности