12+

​”Вся власть искусству!” – девиз “Ночи искусств” в Норильске

30 октября 2017, 16:40

Горожан зовут на "революционный многочасовой марафон" осмыслить события столетней давности.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Вся власть искусству!” – девиз “Ночи искусств”, которую готовит МВК “Музей Норильска”.

В ночь с 3 на 4 ноября в залах музея на Ленинском проспекте, 14 и художественной галереи (ул. Талнахская,78) состоится “революционный многочасовой марафон”, в ходе которого посетителей приглашают осмыслить события столетней давности. Акция в Норильске посвящена 100-летию Октябрьской революции. Продолжится марафон искусств 4 ноября дополнительной просветительской лекционной программой.

Как рассказали агентству в музее, программа начнется в галерее (18:00 – 22:00). Акцентом станут трансформации в русском искусстве начала прошлого века. Откроется крупнейший в истории Норильска межмузейный выставочный проект “В авангарде новой жизни”. Как сообщалось ранее, экспозиция охватывает практически все виды и жанры русского искусства периода пред- и послереволюционных лет отечественной истории, с 1907 по 1922 гг. Гости увидят произведения искусства из собраний Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и ряда крупных частных собраний Москвы. Всего в залах художественной галереи МВК “Музей Норильска” будет выставлено около 70 работ 25 авторов, в числе которых Константин Коровин, Любовь Попова, Александр Родченко, Анна Голубкина, Валентин Серов, Павел Трубецкой, Александр Яковлев и другие.

“Также для посетителей галереи будет организована интерактивная программа, мастер-классы, музыкальные и театрализованные выступления от творческой группы “Дети Данко” и иных творческих партнеров акции. “Революционный шум, гам и полный фурор на вечере произведет шумовой оркестр, сборная группа норильских музыкантов BOOM BANDA. Самые неожиданные “инструменты” зазвучат на специальной программе в духе популярного музыкального направления 20-х годов начала прошлого века”, – рассказали в музее.

Программа продолжится в Музее Норильска (21:00 – 01:00), где посетители будут вовлечены в “строительство нового мира” под непосредственным руководством главного героя эпохи – вездесущего, мифологизированного и растиражированного в советской стране образа Ленина. “Музейная публика пройдет сквозь все необходимые этапы построения “светлого будущего” – от выстрела Авроры через разруху, уборку на субботниках, агитацию, ликбез и полное преображение. А вот к чему придет ночное общество, пойдя по проторенному пути – вопрос открытый”, – отметили в МВК “Музей Норильска”.

С энтузиазмом революционеров-подпольщиков и большевиков смелые духом смогут поучаствовать в работе музейного ревподполья. В “ленинской комнате” все связано с именем вождя мирового пролетариата. Норильское товарищество артистов (НОТА) продемонстрирует, что “Ленин жив” и “живее всех живых”. Революционные листовки и транспаранты на новый лад норильчане изготовят на мастер-классе вместе с Ассоциацией норильских дизайнеров АНОД. На базе кочевого учреждения культуры – в “красном чуме” – предусмотрена программа для юных революционеров. Реальное погружение в эпоху будет создавать выставка фотографий “Россия. 1917” из коллекции Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии).

30 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности