12+

Чистая прибыль «Норникеля» выросла почти в два раза

21 августа 2019, 10:05

Компания объявила промежуточные консолидированные финансовые итоги за полугодие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Чистая прибыль «Норникеля» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с января по июнь составила 2,99 млрд долларов, или около 200 млрд рублей. Это на 81% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Показатель EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization – доход до вычета процентов, налогов и амортизации) «Норникеля» за полгода вырос на 21%, до 3,719 млрд долларов, за счет роста выручки и постепенного выхода Быстринского ГОКа на проектную мощность, говорится в отчете компании. Рентабельность по EBITDA составила 59% против 53% в прошлом году.

Выручка «Норникеля» выросла на 8% в годовом выражении и достигла 6,3 млрд долларов за счет увеличения объемов производства всех основных металлов и роста цены палладия, говорится в отчете компании. А чистый оборотный капитал вырос до 1,3 млрд долларов за счет плановой амортизации авансовых платежей за поставленный металл, при том что менеджмент компании ранее озвучивал планы по сокращению оборотного капитала до 1 млрд долларов на конец года.

«Первое полугодие характеризовалось сложным макроэкономическим фоном, в котором доминировали опасения инвесторов касательно замедления темпов роста глобальной экономики, а также неблагоприятного исхода торговых переговоров между США и Китаем. В результате мировые цены на всю нашу ключевую продукцию, за исключением палладия, существенно снизились», – отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

20 августа совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия в размере 883,93 рубля на одну обыкновенную акцию на общую сумму 2,1 млрд долларов, или около 140 млрд рублей. Внеочередное общее собрание акционеров запланировано на 26 сентября.

Марина Лысцева

21 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности