12+

Бывшая норильчанка Анна Веневцева вошла в состав сборной по керлингу на зимней Универсиаде – 2019

16 февраля 2019, 11:05

Спортсменка дважды принимала участие в турнирах на единственной в мире ледовой арене в Заполярье.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – К тому времени Веневцева уже была серебряным призером студенческого фестиваля в Харбине, а в Дудинке на турнире 2017 года возглавляла команду Красноярского края. После соревнований в Дудинке Анна Веневцева играла на нескольких международных турнирах: в Швейцарии, Италии, Голландии. Сейчас спортсменка в Москве на очередных соревнованиях. По телефону она рассказала “Таймырскому Телеграфу”, что очень тепло вспоминает турниры в Дудинке, собравшие элиту женского керлинга:

“Спортсменки из сборной России, а это вице-чемпионки мира и чемпионки Европы, сравнивали этот турнир с Олимпийскими играми. Сегодня я тоже могу сказать, что это был уровень чемпионатов мира или грядущей Универсиады.

Для меня это было особенно приятно еще и потому, что моя мама (и тренер) родилась в Норильске. Здесь долго жили и работали дедушка с бабушкой. Даже я целый год ходила во второй класс 4-й гимназии. Признаться, ни мои родители, ни я никогда не думали, что рядом, в Дудинке, появится такая отличная площадка для игры в керлинг”.

До 18 февраля Анна Веневцева будет в Москве, а по возвращении в Красноярск вновь приступит к тренировкам. В программе соревнований первые игры женских и мужских команд по керлингу назначены на 3 марта. Последний матч во Дворце спорта имени Ярыгина – за медали – пройдет через неделю, 10 марта.

“В женскую команду, – рассказывает Анна, – еще вошли четыре спортсменки из сборной России. В Красноярске я играю на позиции капитана, а какую позицию буду занимать на Универсиаде, пока неизвестно.

Все женские команды, их десять, очень сильные, но, надеюсь, что моей удастся побороться за медали. Мы уже видели на тренировках команду Италии. Встречалась я с девушками из команды Щвейцарии в формате дабл-микст, когда играют два человека.

Я очень рада, что в Красноярске пройдет Универсиада. Для развития спорта в крае это серьезный толчок. Думаю, что и жители Заполярья после турниров по керлингу в прекрасном Дворце спорта в Дудинке пополнят, если уже не пополнили, ряды керлингистов”.

Универсиада предполагает участие в ней спортсменов-студентов. Анна Веневцева окончила Красноярский педуниверситет и бакалавриат по маркетингу в СФУ. Сейчас учится в магистратуре. Будущее девушка связывает с керлингом и гольфом – еще одним элитным видом спорта она занимается с 9 лет. По ее словам, керлинг и гольф очень похожи:

“Оба виды спорта – джентльменские. И там, и там есть определенный дух. Дух керлинга и дух гольфа – это некие традиции, сложившиеся веками, и по сей день не нарушающиеся спортсменами. В этих видах нужно с уважением относиться к сопернику… Есть и общие технические моменты: видение линии, траектории движения камня или мяча”.

Андрей Кийко

16 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности