12+

Быстринский ГОК получил положительное заключение Главгосэкспертизы

12 сентября 2018, 13:05

Объекты комбината будут вводить в эксплуатацию в 49 этапов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Проектная документация на строительство Быстринского ГОКа прошла Государственную экспертизу. На рассмотрение комиссии был представлен обновленный проект строительства комбината, который предусматривает 49 этапов. Генеральным проектировщиком при разработке документации выступил “Институт Гипроникель” (дочернее общество “Норникеля”).

Ранее, в 2013 году, Быстринский ГОК уже получал положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство комбината как единого объекта. Однако с появлением новых, более современных образцов горной техники и изменением технологий отработки карьеров проект претерпел определенные изменения. В целях равномерного планирования затрат и ресурсов при строительстве комбината в компании было принято решение о поэтапном вводе объектов в эксплуатацию.

Всего комплекс Быстринского ГОКа состоит из более чем 250 зданий и сооружений. Их ввод в эксплуатацию будет осуществляться в 49 этапов. Этот процесс планируется завершить в 2019 году, отмечает пресс-служба компании.

Первостепенным этапом является ввод в эксплуатацию карьеров, обогатительной фабрики, угольной котельной и объектов инженерной инфраструктуры (системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, межплощадочные автодороги). Выполнение этих условий позволит обеспечить автономную работу по сдаче остальных объектов капитального строительства независимо друг от друга.

Ранее был введен в эксплуатацию цех сушки магнетитового концентрата.

Строительство Быстринского ГОКа началось в 2013 году, в октябре 2017 года был дан старт пусконаладочных работ. Планируется, что срок работы предприятия на разведанных запасах составит 34 года. Комбинат обеспечит более 2000 рабочих мест.

Напомним, Быстринский ГОК был построен “Норникелем” в труднодоступной части Забайкальского края в конце прошлого года. Комбинат работает в режиме пусконаладки. Весной предприятие начало отгрузку медного и магнетитового концентратов в КНР.

После выхода на проектную мощность БГОК будет производить до 3 млн тонн магнетитового концентрата, 260 тысяч тонн медного и 252 тысячи тройских унций золота. Целевыми рынками сбыта для комбината помимо КНР и России также являются Япония и Южная Корея.

Пресс-служба "Норникеля"

12 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности