12+

Будни норильчан – экзотика для иностранцев

03 февраля 2019, 11:05

Испанское издание El Mundo опубликовало статью о северном городе

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Портал inosmi.ru опубликовал статью “От ГУЛАГа до смартфона”, датированную январем 2019 года. Многие факты норильской истории переданы верно, другие заставят местных жителей улыбнуться. Корреспондент издания El Mundo, ссылаясь на рассказы норильчан, рассказывает о сильных ветрах и морозах ниже 60 градусов. По статистике, ниже 50 градусов столбик термометра здесь опускается нечасто. Если ветра нет, 40-градусные морозы на Севере не так холодны, как минус 20 в европейском городе с влажным климатом. Другое дело, если к минус 40 добавляется ветер. Это действительно жестко.

“О Норильске говорят, что люди в нем не доживают до старости и что деревья там не растут в радиусе 50 километров”, – делится Хавьер Колас информацией с читателями. Тут навскидку можно привести имена норильских долгожителей. Василий Ромашкин, первостроитель города из числа прибывших сюда по этапу заключенных, прожил почти 95. 88 лет – буровой мастер Григорий Сапрыкин, чуть меньше его жена Марфа. Более 90 – председатель Совета ветеранов Норильска Наталья Голубятникова. На ее 90-летнем юбилее самые красивые мужчины города оспаривали право первым станцевать с Натальей Николаевной вальс.

91 год отметила работница Никелевого завода с 65-летним стажем Полина Романова, недавно переехавшая в Петербург. Более 80 лет прожили первооткрыватель Талнахского и Октябрьского месторождений геолог Виктор Кравцов и автор всемирно известных фильмов о Севере и белых медведях кинооператор Норильской телестудии Юрий Ледин. Оба закончили свой путь в северной столице, но большую часть жизни отдали городу за Полярным кругом. Список можно продолжить.

Деревья в Норильске тоже растут. Лучше всего приживается ива и ольха, кое-где можно увидеть здравствующие елочки. Ну а в рудной столице России – районе Талнах растут даже лиственницы, очень чувствительные к неблагоприятной экологии.

Поразив читателя множеством экзотических и не всегда верных фактов, испанец констатирует: потомки тех парней, что трудились здесь когда-то в тулупах и шлемах, вполне счастливы и любят свой город – колыбель смартфонов, где добывают нужный для их производства палладий. В городе закрыли Никелевый завод и ведут успешную борьбу за чистоту воздуха – будущее становится яснее с каждым днем.

Николай Щипко

03 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности