12+

Биоресурсы в Норило-Пясинской водной системе нуждаются в восстановлении после десятилетий активного вылова

20 марта 2019, 14:05

Инспекторы госконтроля напоминают о необходимости получать разрешение на рыбалку на Енисее.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Любительская рыбалка, как промышленное рыболовство, регламентируется действующим законодательством.

«Мы в своей работе руководствуемся Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Последняя редакция этого документа сделана в октябре 2014 года, – рассказал сегодня «Таймырскому Телеграфу» Вадим Черкасов, государственный инспектор Таймырского районного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов. – В правилах прописано, что организованное любительское и спортивное рыболовство на специально отведенных для этого участках большинства водоемов и водотоков Норило-Пясинской системы запрещено. В том числе на озерах Мелкое, Лама, Глубокое, Капчук, Собачье с притоками. В реках Норилка, Рыбная с их притоками и на других участках. Разумеется, рыбаки об этом знают, но рыбу ловят – и не двумя крючками, а метрами сетей. Впрочем, неважно, чем ловить, хоть ивовым прутиком. Если ты рыбачишь на любом из перечисленных в правилах водоемов, ты являешься нарушителем».

Запрет связан с тем, что биоресурсы в Норило-Пясинской водной системе после десятилетий активного вылова заметно обеднели, необходимо дать им время на восстановление, отмечает Вадим Черкасов.

Чтобы получить разрешение на вылов рыбы в реке Енисей, норильчанам следует обратиться в Таймырский районный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов в Дудинке (Советская, 6а).

Как уже сообщал «Таймырский Телеграф»,в ходе операции «Путина-2018» у браконьеров изъято около трех тонн ценных пород рыб. По данным краевого Министерства внутренних дел, у правонарушителей изъято более 23 тонн рыбы, в том числе 2,8 тонны – ценных пород. Более 60 килограммов осетровой икры, 3 тысячи орудий лова. В официальном сообщении краевого УВД говорится, что «наиболее значимые задержания лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с браконьерской добычей», проведены в том числе в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

Николай Щипко

20 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности