12+

Автобусный маршрут из Норильска в Кайеркан будет работать по нерегулируемым тарифам

06 марта 2019, 18:05

Изменения стоимости проезда пока не предвидится.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Перевозчик, работающий на 35-м маршруте, принял решение с 1 июня прекратить перевозки на маршруте. Это последняя норильская фирма-перевозчик, которая работает по старой схеме по регулируемым тарифам на пассажирские перевозки. Со вступлением в силу 220-ФЗ все муниципальные маршруты разделены на регулируемые и нерегулируемые тарифы. Муниципальный транспорт, автобусы НПОПАТ, работают по схеме с регулируемыми тарифами на уровне, установленном Министерством транспорта Красноярского края, а частники могут самостоятельно устанавливать цены на проезд, уведомив горожан об этом за 10 дней.

В управлении городского хозяйства готовятся к проведению открытого конкурса на осуществление перевозок по маршруту №35 (Норильск – Кайеркан) по нерегулируемым тарифам.

«До 1 июня, когда определят нового перевозчика, по маршруту №35 будет работать прежний. До проведения конкурса выпустить на линию другого перевозчика мы не имеем права. Индивидуальный предприниматель подписал гарантийное письмо, в котором обязуется выполнять перевозки, соблюдая установленную схему и расписание движения автобусов. Конкурс состоится в апреле-мае, на который может заявиться любая транспортная компания, отвечающая необходимым требованиям и готовая выполнить условия конкурсной документации», – сообщил на встрече со СМИ начальник отдела транспорта управления городского хозяйства Павел Пискунов. – На прошлой неделе управление городского хозяйства провело мониторинг работы всех коммерческих перевозчиков на всех маршрутах. Серьезных нареканий, кроме 35-го маршрута, ни к кому не было. Кроме 35-го маршрута по направлению Норильск – Кайеркан перевозки выполняет муниципальный перевозчик по маршруту №31, в полной мере выполняющий муниципальную программу и договорные обязательства».

К слову, сегодня из всего парка автобусов 35-го маршрута большинство находится в ремонте, тогда как по правилам на линии их должно быть не менее семи единиц, не считая резервных. Недостаток автобусов приводит к несоблюдению перевозчиком расписания, что вызывает недовольство пассажиров, а также нарекания администрации города, ведь таким образом усиливается нагрузка на муниципальные автобусы кайерканского направления, расписание которых составлено с учетом работы частников.

Переход норильских коммерческих перевозчиков на нерегулируемые тарифы, дающие им право после соответствующего уведомления его менять, не привело на сегодняшний день к изменению цен на проезд.

Николай Щипко

06 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности