12+

Александр Соколов: «Мы хотели выступить лучше»

22 мая 2018, 12:05

Главный тренер мини-футбольного клуба «Норильский никель» подвел итоги сезона 2017/18.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В своем интервью норильским СМИ Александр Соколов оценил прошедший сезон для нашей команды на «твердую четверку», отметив, что тренерским штабом МФК «Норильский никель» была проделана неплохая работа.

«В связи с этим мы хорошо выступили в Кубке России, дошли до финальной стадии турнира. Однако после этого произошел спад физической формы. Из-за плотного графика чемпионата на четвертьфинальные игры плей-офф мы не успели полностью восстановиться и вернуться на прежний высокий уровень. Поэтому за сезон можно поставить твердую четверку».

В начале сезона коллектив еще строился. В середине чемпионата футболисты наладили взаимодействие. Чего не хватило для победы в матчах с «Газпромом» в финале Кубка России и с «Сибиряком» в плей-офф?

«В этом году к нам пришли игроки из развалившихся команд («Дина», «Динамо»). Ребята – настоящие профессионалы своего дела. Они не любят проигрывать. Для них возраст не является критерием оценки их деятельности. Они доказывают свою состоятельность работой и действительно усилили нашу команду. Много принесли своего, добавили того, чего нам не хватало. У нашей команды изменился рисунок игры, улучшился контроль мяча, появилась вариация состава в зависимости от соперника. Основная нагрузка легла именно на них. В решающей части чемпионата на фоне усталости появились нежелательные травмы. Поэтому для достижения желаемого результата команде не хватило именно этих игроков».

В ходе сезона болельщики критиковали некоторых игроков «Норильского никеля». Согласны с их мнением?

«Критика бывает разной. Одно дело – когда она обоснованная, и другое – когда критикуют ради критики. И, конечно, второй случай не идет на пользу. Критика должна быть конструктивной. Настоящий болельщик переживает за команду и в радости, и в горе. Легко быть друзьями победителей. Умение поддержать и помочь – это очень серьезная задача для болельщиков. У всех футболистов бывают взлеты и падения. Поэтому у всех сезон прошел по-разному – у кого-то более ярко, у кого-то менее. Но при этом хочу отметить, что все игроки до последнего выкладывались и играли на максимуме своих возможностей. Абсолютно у всех игроков было правильное отношение к работе».

Что не получилось в «Норильском никеле» у Николая Белоцерковца?

«Николай Белоцерковец – очень сильный футболист и хороший человек. Сейчас он в составе херсонского «Продэксима» стал чемпионом Украины. Он игрок национальной сборной. При всем при этом тяжело сходу заиграть в новом, непривычном чемпионате. Всем известен факт, что российская Суперлига – один из сильнейших чемпионатов в Европе, и, как показала практика, далеко не у всех может здесь получится. Поэтому в случае с Николаем было принято решение завершить сотрудничество».

Что нужно сделать, чтобы команда заиграла еще лучше, чем в этом сезоне?

«Только работать, работать и еще раз работать. Необходимо проанализировать завершившийся сезон и определить слабые места. Если ты хочешь чего-то добиться, то к этому должны приложить усилия абсолютно все. Мы не в полном объеме удовлетворены результатом сезона. Хотели выступить лучше. Сделаем выводы и в следующем будем доказывать свою состоятельность».

Будут ли изменения в составе команды?

«Изменения коснутся четырех-пяти позиций. Есть предварительные договоренности с рядом игроков. Круг интересов у нас определен, по нему ведется работа».

Какие впечатления получили от опыта выступлений в европейском турнире?

«Мы играли в Кубке Еременко с «Кайратом», и это была совершенно другая атмосфера. Было очень интересно проверить себя с командой, входящей в ТОП-5 ведущих европейских клубов. Это многое дает как тренеру, так и футболистам. Такие матчи закаляют характер. Ну, а для достижения каких-то серьезных результатов международный опыт необходим как воздух».

С каким настроением идете в отпуск, где планируете отдохнуть?

«Пока весь в работе. Готовим планы на предсезонную подготовку. Определили дату выхода команды из отпуска – 16 июля. На лето есть предложение съездить на Алтай. И не будем забывать про дачу и рыбалку».

Пресс-служба МФК "Норильский никель"

22 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности