12+

Акция “Привет, сосед!” переросла в проект, получивший грант “Норникеля”

24 марта 2018, 10:51

В планах благоустройство дворовой территории с участием жителей двора и развитие добрососедских отношений, а также окраска подстанции, закуп и установку лавочек, столов, обустройство спортивной площадки и озеленение двора по ул. Талнахской, 27.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Акция “Привет, сосед!”, объединившая прошлым летом жителей одного норильского двора, переросла в проект, получивший грант “Норникеля”.

В команде разработчиков проекта – руководитель “Учебного центра в городе Норильске” Юлия Фролова, депутат городского совета Эдилия Ерохина. Основной задачей они поставили благоустройство дворовой территории с участием жителей двора и развитие добрососедских отношений. Грантовых средств должно хватить на окраску расположенной здесь подстанции, закуп и установку лавочек, столов, обустройство спортивной площадки и озеленение территории.

“Большая часть денег уйдет на закуп оборудования для спортивной площадки, – уточняет Юлия Фролова. – Это основные тренажеры в “уличном”, антивандальном исполнении. Подобные площадки распространены на материке, теперь такая будет и в Норильске”.

Все, что смогут, активисты дома № 27 по ул. Талнахской и соседних к нему будут делать своими руками. Но и помощь будет – школьники из летних трудовых отрядов помогут привести в порядок территорию, а ребята, которые учатся стрит-арту в Молодежном центре, разрисуют стены подстанции. Кстати, все планы должны соответствовать санитарным нормам и требованиям безопасности, поэтому их необходимо согласовывать с соответствующими службами.

Не остались в стороне инициативные горожане из совсем других проектов, участвовавших в грантовых программах “Мир новых возможностей”. Так, травку обещали высадить ребята, разрабатывавшие идеи гидропоники.

“Можно долго ждать, пока кто-то придет и сделает, а можно взять и своими силами улучшить пространство вокруг себя – подъезд, двор, город… И показать другим пример, – считает депутат городского совета, организатор ряда социальных проектов Эдилия Ерохина. – На Талнахской, 27 уже сформировался актив жителей, и с их помощью мы надеемся воодушевить жителей других домов, доказать им, что они сами способны на многое”.

Пока на улице холодно, разработчики проекта занимаются поиском и покупкой всего необходимого. А непосредственно благоустройство развернется в мае. Начнут с субботников. Закончить выполнение всего задуманного планируют в июле – августе. Тогда же и соберутся все вместе, чтобы оценить плоды своих трудов и провести презентацию обновленного двора. Запланирован праздник с развлечениями и угощением. Так, профессиональный тренер научит молодежь правильно пользоваться уличными тренажерами, новые столы накроют для чаепития. Активисты-соседи надеются, что все это поможет привлечь жильцов, которые пока еще не решились присоединиться к их деятельности.

24 марта, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности