12+

Деформация одной из свай могла стать причиной образования трещин в норильском здании

30 сентября 2009, 18:05

Работать в правой половине здания, вероятнее всего, людям не разрешат.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Деформация одной из свай могла стать причиной образования трещин в здании, распложенном по адресу: ул. Комсомольская, 1, в Норильске. Об этом в интервью корреспонденту ИА “Таймырский Телеграф” в среду сообщил директор НИИ Крайнего Севера Российской сельскохозяйственной Академии Александр Южаков (здание находится в оперативном управлении института).

“Рассматривается версия деформации одной из свай, но по какой причине это могло произойти, пока не известно” – сказал он.

В настоящее время, по словам Южакова, завершается обследование внешнего и внутреннего состояния здания. “Затем специальная комиссия начнет обследование фундамента и только после этого можно будет говорить и точных причинах сложившейся ситуации”, – подчеркнул он.

“За зданием ведется круглосуточное наблюдение. Доступ сотрудников в кабинеты запрещен. Работать в правой половине здания людям точно не разрешат, так как там произошли серьезные деформации”, – заявил Южаков. Левое крыло здания, по его словам, пострадало в меньшей степени. “Не исключено, что в левой половине работать впоследствии разрешат”, – отметил он.

Собеседник агентства сообщил, что в здании, введенном в эксплуатацию в 1985 году, капремонт не проводили ни разу. “Были только мелкие ремонтные работы. Срок амортизации дома еще сравнительно небольшой”, – пояснил он.

Как ранее сообщалось, информация об угрозе обрушения 5-этажного кирпичного нежилого здания поступила в ночь на 29 сентября. На место выехали оперативные службы города. С обеих сторон здания были обнаружены трещины длиной от 2 до 3 м, шириной от 30 до 40 см. Обслуживающий персонал эвакуировали. В течение двух часов здание полностью обесточили и отключили от системы ТВС. 30 сентября из здания проводилась эвакуация документов и материальных ценностей.

Здание находится в федеральной собственности. В нем располагаются: НИИ, несколько филиалов учреждений образования, офисы заповедника “Путоранский”, ОАО “Таймыргаз” и других организаций. Общая площадь здания составляет 9397,2 кв. м.

editor

30 сентября, 2009

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности