12+

Участники православной экологической экспедиции привели в порядок избу, построенную на Ламе Николаем Урванцевым

15 августа 2017, 15:48

В палаточном лагере на берегу одного из красивейших озер плато Путорана завершилась вторая смена

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Завершилась вторая смена православной экологической экспедиции “Лама-2017”, организованной Норильской епархией РПЦ и ФГБУ “Заповедники Таймыра”. Отдыхавшие в семейном палаточном лагере вернулись в город 14 августа.

На берегу одного из красивейших озер плато Путорана в две смены побывали более 20 детей и взрослых. Целями экспедиции стали: организация отдыха и оздоровления детей, популяризация экологического туризма в регионе, духовно-нравственное, экологическое и военно-спортивное воспитание.

Юные участники экспедиции активно помогали взрослым не только в повседневных хлопотах, но и оказывали посильную помощь ихтиологу в научной работе. Духовником экспедиции стал благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов. Под его чутким руководством дети и взрослые читали утренние и вечерние молитвенные правила. Начальником православного лагеря стал руководитель детско-юношеского центра “Православный Север” Юрий Чумак.

Самым главным событием первой смены стала установка креста, которая состоялась в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Крест, как уже сообщал “Таймырский Телеграф”, установили на мысе напротив реки Бучерама. На этом месте первооткрыватель Норильского месторождения, путешественник, географ и геолог, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники России, исследователь Восточной Арктики Николай Урванцев в 20-х годах прошлого века поставил небольшую избушку. Участники второй смены экологической экспедиции привели отъезжую избу и территорию около нее в порядок и прикрепили у входа информационную табличку с просьбой бережно относиться к этому объекту – будущему памятнику истории.

editor, Анна Финн

15 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности