12+

Счетная палата России отметила низкие темпы строительства перинатального центра в Норильске

09 августа 2017, 12:20

По данным аудиторов, готовность объекта составляет менее 15%. Вместе с тем, в последнее время работы стали вести более масштабно: в середине июля численность рабочих на стройплощадке достигла 300 человек. Перед ними стоит задача сдать здание в тепловом контуре уже к 1 октября. Завершить строительство центра нужно к концу текущего года.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Счетная палата России отметила низкие темпы строительства перинатального центра в Норильске. Об этом в частности было заявлено на заседании коллегии Счетной палаты, в ходе которого рассматривались итоги недавней проверки эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных на программу модернизации здравоохранения в части строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров.

Всего на 1 июня из 32 центров вовремя не достроены и не введены в эксплуатацию 17. В Красноярском крае было запланировано строительство двух перинатальных центров – в Ачинске и Норильске. Ачинский объект был сдан в эксплуатацию вовремя, в прошлом году. Готовность норильского перинатального центра, по данным Счетной палаты, составляет менее 15% (это самый низкий процент готовности).

Как сообщает пресс-служба счетной палаты, в срыве строительства медицинских объектов в нескольких регионах страны виноваты четыре недобросовестных подрядчика. Размер потенциального ущерба, нанесенного недобросовестными компаниями, аудиторы оценивают на уровне 3 млрд руб. Ведомство намерено отправить доклад президенту РФ, а также готовит обращение в генпрокуратуру РФ.

В ходе состоявшейся в конце июля рабочей поездки в Москву губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой заявил, что в настоящее время работы на строительстве перинатального центра в Норильске выполняются по всем направлениям с тем, чтобы завершить строительство каркаса здания в августе. Губернатор доложил, что организована регулярная отправка строительных материалов в Норильск, зафрахтованы суда от Красноярска до порта Дудинки с последующей оперативной доставкой грузов до строительной площадки. В последнее время работы стали вести более масштабно: пополнена численность строительных и подрядных организаций, подключены новые субподрядные организации, заказано все медицинское оборудование. В середине июля численность рабочих на стройплощадке достигла 300 человек, теперь они работают в три смены. Глава региона поставил перед строителями задачу – сдать здание в тепловом контуре уже к 1 октября. Завершить строительство перинатального центра специалисты должны к концу текущего года.

Медучреждение на 110 коек строится по соседству с Норильской межрайонной больницей №1 и будет соединено с нею галереей. В новом перинатальном центре будут размещаться: родовое отделение на пять индивидуальных залов, операционный блок, отделения патологии беременности и выхаживания новорожденных, а также послеродовое отделение на 50 коек.

editor

09 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности