12+

Модель мобильной установки для очистки нефтяных резервуаров от донных отложений создали магистранты СФУ

08 августа 2017, 16:02

Новая технология позволит предприятиям значительно снизить трудозатраты в процессе обслуживания месторождений.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Выпускники магистратуры “Специальное инженерное образование” Сибирского федерального университета (СФУ) Антон Мельников и Анастасия Селина предложили к использованию модель на основе исключительно отечественных комплектующих. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

По словам разработчиков, новая технология позволит предприятиям нефтяной отрасли значительно снизить трудозатраты в процессе обслуживания месторождений. Кроме того, ученые отмечают, что в случае введения в эксплуатацию инновационного комплекса повысится уровень безопасности производства, увеличится процент рентабельности месторождения, а также будет минимизирован экологический ущерб. Мобильная установка для регулярной резервуарной зачистки обеспечит надежное хранение и технологическую чистоту нефтепродукта.

Для тестирования проекта была создана 3D-модель. В перспективе предложенной установке для резервуарной зачистки предстоит выдержать опытно-промышленные испытания, которые помогут выявить сильные стороны системы, а также места, требующие доработки.

Антон Мельников отмечает, что в ходе анализа рынка нефтяного оборудования установлено, что более 70% приборов, применяемых российскими нефтяными компаниями, произведены за рубежом. Мобильный комплекс отечественного производства существенно дешевле импортных аналогов. Предполагается, что экономическая выгода от введения в эксплуатацию высокотехнологичного комплекса составит более 70 млн руб. за шесть лет.

“При разработке проекта мы ставили корректные задачи, все предлагаемые решения обоснованы. Проектирование основано на расчетах надежности установки в целом, минимизирована вероятность отказа системы”, – подчеркнул Антон Мельников.

editor

08 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности