12+

Новый арт-объект “Полярный жираф” торжественно открыли в Норильске

04 августа 2017, 18:12

Пятиметровая фигура установлена во дворе Талнахской городской библиотеки.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Норильске сегодня состоялось торжественное открытие арт-объекта “Полярный жираф”.

Пятиметровая фигура установлена во дворе Талнахской городской библиотеки на Диксона, 9. Арт-объект стал итогом реализации проекта “Полярный жираф”, ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса “Литературный след”, проводившегося фондом “Живая классика” в 2015 году.

Генеральным спонсором творческого состязания выступала компания “Норникель”. Задачей конкурса стало создание в городах России литературных достопримечательностей, отражающих культурный колорит территорий. Всего организаторам поступило 229 заявок из 51 региона страны. В финал вышли семь проектов.

На торжественное открытие арт-объекта в Норильск прибыла Марина Смирнова, президент фонда “Живая классика”. Она рассказала, что Полярный жираф стал четвертой фигурой, установленной по итогам “Литературного следа”.

Ранее фасад городской Публичной библиотеки Норильска украсила инсталляция “Вечная теплота”, необычная конструкция из труб и светодиодов, в Мончегорске установили двухметровую Поэтическую табуретку, а в Мурманске – фигуру морского волка, героя морской прозы.

“Думаю, для многих живущих здесь людей очевидно, почему было решено установить именно фигуру жирафа. Жирафов на Таймыре много: приехав в Дудинку, можно увидеть в порту огромное количество кранов, которые внешне очень похожи на этих животных. И, конечно, Полярный жираф – это герой стихотворения “По белому снегу…” норильского поэта Эдуарда Нонина”, – пояснила она.

Первоначально Полярный жираф задумывался как теплая автобусная остановка, оборудованная электронной библиотекой. Марина Смирнова рассказала, как проект менялся в процессе реализации: “Когда художники начали рисовать остановку, мы поняли, что получается некое нагромождение смыслов. Если библиотека, то зачем жираф? А если жираф, то почему теплая остановка? Поэтому решили оставить самое главное – жирафа”.

Автор фигуры Полярного жирафа Константин Новиков. Это молодой талантливый скульптор, уже успевший получить заслуженное признание, член союза художников России, окончил Санкт-Петербургское училище имени Н.К. Рериха и Санкт-Петербургскую художественно промышленную академию имени А.Л. Штиглица. При изготовлении фигуры были учтены климатические особенности Норильска, а фундамент обустроен в соответствии с проектом, разработанным Норильским филиалом института “Норильскпроект” ООО “Институт Гипроникель”.

Фигуру доставили в Норильск в начале прошлого года, после чего долго решали, где именно ее установить. Когда решение было принято, работники библиотеки с радостью принялись облагораживать будущее место жительства литературного персонажа.

Как рассказала автор проекта “Полярный жираф” Елена Коваленко, сотрудница МБУ “Централизованная библиотечная система”, чтобы новый арт-объект гармонично вписался в пространство библиотечного дворика, было решено украсить баннером фасад жилого дома, напротив которого установлена фигура. На баннер, изготовленный при поддержке “Норникеля”, нанесли изображения животных, обитающих в Саванне. Также во дворике появились яркие скамейки и урны, раскрашенные силами библиотекарей.

Помощь в вопросах обустройства библиотечного дворика оказала управляющая компания “СеверныйБыт”. Как отметила Надежда Оробинская, гендиректор указанной коммунальной организации, район Талнах с каждым годом становится все краше и краше.

“Управляющая компания очень рада, что на территории ее обслуживания появился такой замечательный объект. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе, Константину Новикову, автору эксклюзивной скульптуры, компании “Норникель”, спонсору проекта. Получился действительно красивый и необычный арт-объект”, – сказала Надежда Оробинская.

На торжественной церемонии было решено учредить День Полярного жирафа, который будет отмечаться в первое воскресенье августа. А чтобы любимому персонажу было тепло в Заполярье, северяне связали для него семиметровый шарф, который и повязали на шею жирафу во время торжественной церемонии открытия арт-объекта. Продолжить эту традицию могут все желающие – шея у фигуры длинная.

С появлением нового арт-объекта горожан поздравила директор департамента общественных связей ЗФ “Норникеля” Татьяна Смирнова. Обращаясь к участникам торжественной церемонии с приветственным словом, она отметила, что Полярный жираф стал “символом душевности и внутреннего тепла всех норильчан”. В интервью журналистам Татьяна Смирнова сообщила о новом совместном проекте “Норникеля” и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.

“Талнахский жираф стал первым представителем стада Полярных жирафов на Таймыре. В этом году к 80-летию Заполярного транспортного филиала компании “Норникель” и 350-летию Дудинки мы готовим подарок всем жителям Норильска и Таймырского района: один из портальных кранов превратится в Полярного жирафа.

Арт-объект оформят узорами по мотивам орнаментов коренных малочисленных народов Таймыра и украсят тематическим световым оформлением. Этот стилизованный кран будет служить и своеобразным маяком. Территорию вокруг нового арт-объекта на Набережной площади в Дудинке благоустроят, там установят скамейки для отдыха жителей и гостей города”, – рассказала директор департамента общественных связей ЗФ “Норникеля”.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

04 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности