12+

“Умные удобрения” создали красноярские ученые

04 августа 2017, 13:25

Медленно разлагаясь, капсулы постепенно выделяют в почву питательные соединения.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ученые федерального исследовательского центра “Красноярский научный центр СО РАН” (ФИЦ КНЦ СО РАН) и Сибирского федерального университета (СФУ) разработали “умные удобрения”, для создания которых исследователи использовали таблетки из нитрата аммония в сочетании с биоразлагаемым полимером. Об этом сегодня сообщили в правительстве Красноярского края.

Медленно разлагаясь, капсулы постепенно выделяют в почву питательные соединения. Таким образом, препараты нового поколения повысят эффективность использования подкормки, что позволит улучшить урожайность растений и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Полученные таблетки использовались в экспериментах с пшеницей. По результатам опытов биомасса пшеницы в эксперименте с удобрением почти на четверть превышала биомассу пшеницы, выращенной при добавке обычного удобрения.

По словам руководителя работ, заведующей лабораторией Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, профессора СФУ Татьяны Воловой, разработка препаратов с использованием биоразрушаемых материалов является новейшим направлением исследований в области сельского хозяйства.

“Ключевым моментом для создания таких препаратов является наличие экологически безопасного материала. Мы разработали и реализовали технологии, эффективные в качестве материала для изделий биомедицинского назначения, изучили закономерности их разложения в почве и других средах. В рамках гранта Российского научного фонда начато новое экологически ориентированное направление применения этих полимеров – разработка препаратов для сельского хозяйства”, – рассказала Татьяна Волова.

Кроме того, по словам одного из авторов исследования, научного сотрудника Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Анатолия Бояндина, после однократного внесения гранул в почву растение обеспечивается удобрением на несколько месяцев, что избавляет от необходимости дополнительного применения питательных добавок. Созданные таблетки будут использованы в качестве прототипа для разработки других сельскохозяйственных препаратов с контролируемым временем выхода удобрений.

Добавим, что результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

editor

04 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности