12+

Норильчане все чаще попадаются на уловки мошенников

03 августа 2017, 11:20

С начала года зарегистрировано уже 112 таких преступлений.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – С начала года в Норильске зарегистрировано 112 фактов мошенничества, сообщил на пресс-конференции начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Норильску Виталий Цауня.

“По сравнению с прошлым годом произошел рост данного вида преступлений. За аналогичный период минувшего года было на 12 мошенничеств меньше. Согласно статистике, рост фактов мошенничества зарегистрирован по всему Красноярскому краю. Это связано с увеличением количества преступлений, совершенных с использованием высоких технологий – через Интернет, а также телефонных мошенничеств”, – рассказал он.

В пример Виталий Цауня привел один из последних случаев: накануне в полицию обратился мужчина, который хотел приобрести смартфон в Интернете. По словам полицейского, потерпевший дважды перевел деньги, заказав гаджеты на двух очень похожих сайтах.

“В первый раз мужчина перевел 80 тыс. руб., во второй раз – 50 тыс. руб. Однако, товар ему так и не пришел. Он позвонил по контактным телефонам одного из фейковых сайтов, где ему прямо сказали, что он был обманут и свой гаджет не получит. Чуть ранее на этом же сайте норильчанка также заказывала себе телефон и не получила его. В заявлении в полицию она указала, что переводила денежные средства в счет оплаты покупки на карту частного лица. А этого категорически не стоит делать”, – уточнил начальник отдела угрозыска.

Виталий Цауня отметил, что процент раскрываемости подобных мошенничеств невелик: “Данный вид преступлений раскрывается очень тяжело – не более 25%. Большая часть таких преступлений – около 70% – приходится на интернет-мошенничества”.

editor, ТАСС

03 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности