12+

Почти 32,5 тысячи ВИЧ-инфицированных насчитали в Красноярском крае

03 августа 2017, 10:22

Обеспокоенность специалистов вызывает увеличение числа зараженных среди женщин репродуктивного возраста.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярске завершил работу спецвагон всероссийской акции “Тестирование на ВИЧ”. Краевой центр стал шестым городом на пути следования специального вагона. Всего за четыре дня акции были протестированы 1179 человек, 22 из которых оказались ВИЧ-положительными, сообщили сегодня в Минздраве региона.

“Для нас это мероприятие имеет очень большое значение, потому что Красноярский край входит в двадцатку регионов с высокой степенью зараженности ВИЧ-инфекцией. Полностью вылечить ВИЧ невозможно, однако своевременная диагностика и правильное лечение позволяют избежать развития СПИДа и инфицирования ребенка во время беременности, если мать является носителем заболевания. Своевременное определение ВИЧ-статуса позволяет принять правильное решение, как в отношении себя, так и в отношении близких людей”, – отметила заместитель председателя правительства Красноярского края, министр социальной политики региона Галина Пашинова.

По данным на 1 июля общее количество ВИЧ-инфицированных в крае составляет 32495 человек, у 29420 из них диагноз был впервые установлен на территории Красноярья. Среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край занимает пятое место после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Общий показатель заболеваемости в крае ниже на 19%, чем по СФО в целом.

Как отмечают в министерстве, обеспокоенность специалистов вызывает увеличение числа зараженных среди женщин репродуктивного возраста.

Основным методом ранней диагностики является лабораторная диагностика – тестирование на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование можно в поликлинике по месту жительства или в краевом центре СПИД, результат исследования будет готов в течение двух–трех дней. Экспресс-тестирование позволяет выдать результат исследования за 15 минут.

editor

03 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности