12+

Корпус крановой эстакады построен в плавцехе Кольской ГМК

02 августа 2017, 15:08

Эстакада позволит оптимально эксплуатировать подъемно-транспортное оборудование цеха.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний “Норникель”) завершился этап строительных работ по проекту создания крановой эстакады, которая позволит оптимально эксплуатировать подъемно-транспортное оборудование цеха, и, в первую очередь, избежать невынужденных простоев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “Нрникеля”.

Три мостовых крана, которые используются в главном пролете цеха, предназначены для загрузки материалов в конвертеры и розлива полученного после плавки файнштейна. В соответствии с техническими нормами, каждый кран ежемесячно должен пройти три процедуры технического обслуживания и один раз в квартал встать на текущий ремонт. Однако существующая схема их расположения создает определенные неудобства. В частности, средний кран при перемещении в ремонтную зону блокирует один из крайних кранов, “выключая” его из технологических процессов.

Проект создания крановой эстакады нацелен на решение этой проблемы. Сама эстакада представляет собой пристройку к основному корпусу конвертерного отделения высотой 34 м, шириной 30 м и длиной 31,9 м. Ее размеры позволят одновременно направлять в ремонтную зону все три цеховых крана. А установленные на эстакаде четыре лебедки переподъема грузоподъемностью в 20 тонн каждая будут способны приподнимать над рельсовыми путями один кран, чтобы выпустить в рабочий пролет два других.

“Фактически в цехе впервые появится специализированное рабочее место ремонта кранов. Таким образом мы рассчитываем повысить эффективность эксплуатации и обслуживания кранового хозяйства, и исключим возможность влияния регламентных работ по кранам на ритмичную работу цех”, – отметил главный инженер плавильного цеха Кольской ГМК Олег Климук.

В ближайшее время начнутся работы по монтажу оборудования эстакады: помимо лебедок там будут установлены четыре поворотные кран-балки грузоподъемностью 3,2 тонн и два тельфера грузоподъемностью пять тонн для ремонта кранов. На реализацию этого проекта КГМК направляет более 120 млн руб.

editor

02 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности