12+

Третий замененный гидроагрегат готовятся запустить на Усть-Хантайской ГЭС

02 августа 2017, 12:47

15 августа будут завершены комплексные испытания, сообщил гендиректор АО "НТЭК" Сергей Липин.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Третий замененный гидроагрегат готовятся запустить на Усть-Хантайской ГЭС Норильско-Таймырской энергетической компании (ОА “НТЭК” входит в группу предприятий ПАО “ГМК “Норильский никель” в Норильском промышленном районе). Таким образом будет завершен очередной этап реализации инвестиционного проекта по модернизации гидроэлектростанции, расположенной в поселке Снежногорск. Этот проект является одним из самых масштабных в российской энергетике.

“Подрядчик досрочно заканчивает объект. 15 августа у нас будут завершены комплексные испытания по ПК-3 Усть-Хантайской ГЭС”, – сообщил генеральный директор “НТЭК” Сергей Липин.

Торжественный запуск ПК-3 Усть-Хантайской ГЭС запланирован на 29 августа. В церемонии, как ожидается, примет участие вице-президент “Норникеля” Оник Азнаурян.

Изначально в подземном здании станции было установлено семь поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью 65 МВт каждый. Усть-Хантайская ГЭС ежегодно вырабатывала 2 млрд кВт/ч электроэнергии. В 2012 году руководством компании “Норникель” было принято решение заменить технически и морально устаревшие гидроагрегаты, отработавшие более 40 лет, на современные и более мощные радиально-осевые, производительностью 71,7 МВт каждый. Был подписан договор с российской компанией “Тяжмаш”, имеющей столетний опыт поставки гидротурбин более чем в 15 стран мира. В июне 2014 года проект модернизации УХГЭС получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Ежегодно на станции меняется один агрегат. Запуск первой замененной турбины состоялся, как сообщалось, 20 ноября 2015 года. Впервые на одной ГЭС были запущены в действие турбины разных типов: поворотно-лопастные и радиально-осевая. Работы в рамках второго пускового комплекса начались в январе минувшего года, а уже в октябре–ноябре состоялись опытные испытания, комплексное опробование ПК-2 и вывод гидроагрегата на полную проектную мощность. Примечательно, что еще в прошлом сентябре, не дожидаясь введения в эксплуатацию ПК-2, подрядчики начали демонтаж следующего подлежащего замене гидроагрегата. Затем была произведена расконсервация основного технологического оборудования и выполнены строительно-монтажные работы.

Как рассказал гендиректор “НТЭК” Сергей Липин, полностью заменить все гидроагрегаты Усть-Хантайской ГЭС планируется к 2021 году. Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта составят 7 млрд руб. Проектная мощность УХГЭС по результатам реализации семи пусковых комплексов составит 502 МВт, максимальная годовая выработка достигнет 2,4 млрд кВт/ч.

Специалисты поддерживают старые агрегаты станции в хорошем состоянии. Оборудование имеет продленный срок эксплуатации и справляется со своими задачами в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Ежегодно каждый гидроагрегат проходит плановый осмотр, в течение которого производятся очистка и ремонт необходимых деталей. Раз в семь лет – капитальный ремонт. График замены агрегатов составлен таким образом, что меняется тот пусковой комплекс, у которого подходит время капитального ремонта.

editor, Николай Щипко

02 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности