12+

Более 500 жителей Дудинки приняли участие в акции “Бессмертный полк”

10 мая 2017, 17:18

Митинги и торжественные мероприятия состоялись во всех поселениях Таймыра.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Таймыр отметил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в администрации муниципального района.

Праздничные мероприятия в Дудинке традиционно начались с шествия Бессмертного полка, который на Таймыре с каждым годом объединяет все большее количество людей. Северяне несли портреты своих родных – участников войны. В этот раз в Дудинке во всероссийской акции приняли участие более 500 горожан.

К участникам Бессмертного полка возле кино-досугового центра “Артика” присоединилась основная колонна. По улицам города прошли трудовые коллективы, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, депутаты, представители органов местного самоуправления района и города. Школьники и студенты во главе колонны пронесли гирлянды, корзины с цветами и венки.

Затем состоялся торжественный митинг у памятника воинам-таймырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в нем принял ветеран ВОВ Василий Пономарев.

Затем участники митинга почтили память погибших в войне минутой молчания. В их честь солдаты Почетного караула произвели по три залпа из автоматов. Завершился парад торжественным маршем парадного расчета и возложением венков и цветов к памятнику воинов, погибших во время ВОВ.

На Набережной площади была развернута полевая кухня, где горожан угостили солдатской кашей. Здесь также прошли народные гуляния “Встреча майской весны, проводы северной зимы” и спортивные состязания. Горожане соревновались в армрестлинге, поднятии гири, перетягивании автомобиля, броске маута на хорей, прыжках через нарты.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, традиционно открыл оркестр Детской школы искусств имени Бориса Молчанова. Солисты Городского Дома культуры и Городского Центра народного творчества исполнили песни военных лет, творческие коллективы подарили гостям праздника танцевальные номера.

В Таймырском краеведческом музее в этот день прошла патриотическая акция “Стена Памяти” в рамках Всероссийской акции “Народная память”, а также тематический вечер “Побеждающая Любовь”, открытие книжной выставки “Поэзия военного времени”.

Торжественные шествия, митинги и концерты в честь Дня Победы были организованы во всех населенных пунктах Таймыра. Жители сельской глубинки также приняли участие в тематических мероприятиях и патриотических акциях, организованных в учреждениях образования, домах культуры, музеях и библиотеках. Так, в селе Караул состоялся показ ролика, приуроченного ко Дню Победы, концертная программа “Салют тебе, солдат Победы!” и акция “Вечер военного вальса”. В поселке Тухард сельского поселения Караул была организована выставка изобразительного искусства “Миру мир!”, в поселке Усть-Порт прошел литературно-художественный вечер “Дорогою войны”.

editor, taimyr24.ru

10 мая, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности