12+

Норильские библиотеки присоединились к Международной акции “Читаем детям о войне”

10 мая 2017, 10:11

Учащиеся школ и воспитанники детских садов слушали и сами стихи и рассказы о военном времени.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Библиотеки Норильска приняли участие в Международной акции “Читаем детям о войне”, сообщили в МУ “Централизованная библиотечная система”.

В Детской библиотеке имени Саши Петряева ребята из гимназии №1 почтили память русской поэтессы Юлии Друниной, которой исполнилось всего 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Участники акции слушали и сами читали стихотворения “Зинка”, “Ты должна!”, “Из фронтового дневника”, “Я родом не из детства – из войны”.

Специалисты библиотеки №1 рассказали учащимся школы №37 о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Как дань уважения памяти павших героев была объявлена минута молчания. Дети познакомились с книгой Анны Печерской “Дети – Герои Великой Отечественной войны”, прочитав вслух рассказы о подвиге самых юных участников ВОВ.

В Библиотеку №3 послушать о Великой Отечественной войне пришли ребята из школ №№1 и 8. Ребята познакомились с рассказами “Судьба человека” Михаила Шолохова и “Линия связи” Льва Кассиля. В беседе с библиотекарем школьники рассуждали о том, что такое война, как они понимают слова “Великая Отечественная”.

В работающей на базе Талнахской городской библиотеке театральной студии “Smile-театр” и в литературном клубе “Арго” вниманию зрителей представили совместную работу двух творческих объединений – громкие чтения и театральную постановку “Мы будем жить, пока хранит нас память”. Перед зрителями разыгралась сцена выпускного вечера, когда вчерашние школьники узнали о том, что началась война. Юные актеры и чтецы продекламировали стихотворения и прочли произведения Петра Синявского, Анатолия Софронова, Юлии Друниной, Валерия Воскобойникова, Наума Коржавина и Сергея Алексеева.

В библиотеку №6 пришли воспитанники детского сада №93 из старшей группы “Почемучки”. Прослушав рассказы Сергея Баруздина “За Родину!” и “Слава!” дети смогли приобщиться к духу описанного в них времени в ходе мультимедийной презентации. Ребята вспомнили своих воевавших родственников, рассказали наизусть военные стихи, исполнили песню про солдата. Некоторые участники акции принесли в библиотеку поделки, подготовленные к этой встрече. В финале встречи дошколята под руководством библиотекаря сделали из бумаги белых голубей – символ мира.

В библиотеке №8 школьники услышали невыдуманные истории героев книги Татьяны Кудрявцевой “Маленьких у войны не бывает”. В годы Великой Отечественной войны персонажи этих рассказов были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации, кто-то на фронте. Свой фронт был у каждого из них. Для школьников прозвучали рассказы “Военный завод. Надя”, “Поле. Лида”, “Пятая скрипка. Андрей”, “Возьмите в отряд сына. Коля”, “Ходи веселей! Танечка”.

editor, mucbs.ru

10 мая, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности