12+

Талнахская обогатительная фабрика ЗФ “Норникеля” вышла на проектные показатели по извлечению металлов

05 мая 2017, 17:22

Подведены итоги работы подразделений Заполярного филиала компании в апреле.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Начальник производственного управления Заполярного филиала компании “Норникель” Владислав Стешенко на традиционном брифинге рассказал об итогах работы подразделений ЗФ в апреле.

“Горняки отработали, как суммарно, так и каждый рудник в отдельности, с перевыполнением плана по добыче руды. При этом производственное задание по добыче меди и никеля в добытой руде недовыполнили, что связано с пониженным содержанием этих металлов в добываемых рудах. Норильская обогатительная фабрика план по переработке сырья выполнила почти на 117%, также НОФ перевыполнила показатель по выдаче металлургам никеля и меди в концентратах. На Талнахской обогатительной фабрике проводили эксперимент (в его рамках на ТОФ перерабатывались богатые и медистые руды Талнахского месторождения, а вкрапленная руда “Октябрьского”, наиболее сложная для обогащения, перенаправляется на НОФ – прим ИА ТТ), поэтому до выполнения плана по переработке руды немного не дотянули. Но при этом достижением месяца можно назвать то, что Талнахская фабрика вышла на проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективный концентрат. Напомню, в марте мы вышли на проектные показатели по переработке руды, а в апреле – на проектные показатели уже по извлечению металлов. Это была наша основная задача, мы обещали президенту компании, что в первом полугодии всех этих показателей добьемся, а получилось даже несколько раньше. Так как Талнахская обогатительная фабрика переработала несколько меньший объем руды, чем планировалось, план по выдаче меди в концентратах предприятие недовыполнило, при этом никель в концентратах ТОФ выдала на Надеждинский металлургический завод даже с превышением плана. Что касается металлургов, Медный завод, как обычно, работает с перевыполнением своих показателей по меди черновой, меди электролитной. Выпуск металлов платиновой группы в апреле составил 126% от плана. НМЗ со всеми своими заданиями справился, по переработке сырья в гидрометаллургии завод план перевыполнил на 18%”, – сообщил Владислав Стешенко.

Замечаний со стороны руководства Заполярного филиала к Цементному заводу, транспортникам, строителям и ремонтникам нет.

Рассказывая о наиболее крупных ремонтах, Владислав Стешенко сообщил, что в апреле на руднике “Октябрьский” продолжался комплексный ремонт подземного дробильного комплекса СС-1 “Север” (работы продлятся до июня). На шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” в отчетном периоде завершили ремонт механизма перестановки барабана ВСС-1 (новый ствол поднимает руду на-гора с января текущего года).

На НОФ на 12 часов останавливали медистую цепочку для замены ленты основного конвейера. На ТОФ в течение 11-часовой остановки основной мельницы провели осмотр, ремонт бутары и решетки, замену лент конвейеров этой мельницы.

На НМЗ в апреле провели трехсуточную остановку оборудования первой технологической линии для ремонта гран-бассейна и замены кессонов реакционной шахты печи взвешенной плавки. Также проводили ремонт блока на кислородной станции, которая относится к Надеждинскому заводу. На Медном заводе выполнили 10-суточный ремонт анодной печи №4.

Фото: Ростислав Золотарев

05 мая, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности