12+

“Уроки мужества” проводят для школьников норильские полицейские

04 мая 2017, 09:10

Стражи порядка рассказывают детям о подвигах героев, чьи имена семьи полицейских особенно чтят и чьи портреты в День Победы проносят в колонне "Бессмертного полка" по улицам города.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В рамках акции “Спасибо за Победу” норильские полицейские проводят в школах города “Уроки мужества”, во время которых рассказывают юным северянам об участниках Великой Отечественной войны, о подвигах героев, чьи имена семьи полицейских особенно чтят и чьи портреты в День Победы проносят в колонне “Бессмертного полка” по улицам города.

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску, первый “Урок мужества” состоялся в школе №14. Историей Победы, бережно хранимой ее семьей, с шестиклассниками поделилась инспектор по делам несовершеннолетних Инна Тихонова. Ее дед Иван Тихонов отправился на войну в августе 1941 года в возрасте 30 лет, в 1943 году он был серьезно ранен и проходил лечение в госпитале, а День Великой Победы встретил под Сталинградом. Вернувшись к жене и трем детям, Иван Тихонов прожил до 1972 года, все это время трудился в колхозе. Рассказал о фронтовике в его семье и начальник участковых уполномоченных полиции Александр Удовенко. Его дед Александр Московец был штурманом авиационной эскадрильи. В 1942 году пропал без вести под Сталинградом. Жена и двое детей капитана получили похоронку с формулировкой “В бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, 11 сентября 1942 года не вернулся с бравого задания”. Подключился к беседе и инспектор дорожно-патрульной службы Владимир Дубченко. Он вспомнил, как в детстве с удовольствием слушал рассказы ветеранов и военнослужащих о боевых историях. Также полицейский сообщил школьникам о том, что, к сожалению, угрозы для государства существуют и в наше время. Владимир Дубченко рассказал о своей службе в рядах МВД, о выездах в служебные командировки в “горячие” точки и показал свои боевые награды “За службу на Кавказе” и “За участие в контртеррористических операциях”.

Сотрудники норильской полиции отметили, что в семье каждого из них помнят и бережно хранят историю Великой Победы, завоеванную предками, гордятся их подвигами. Под кадры короткометражной фотоподборки о мужестве и героизме советских солдат стражи порядка и школьники почтили минутой молчания павших в боях за мирное небо над головой будущих поколений.

В завершение встречи полицейские обсудили с подростками проблему употребления наркотических средств, а также поговорили об опасностях, которые могут подстерегать детей в помещениях и на улице, особенно с приближением лета.

editor, пресс-служба ОМВД России по г. Норильску

04 мая, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности