12+

Огурцы и апельсины более всего подешевели за месяц в крае

03 апреля 2017, 14:36

Также отмечено снижение цен на лимоны, гречку и манную крупу.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярскстат сегодня обнародовал данные об изменении потребительских цен в регионе.

По данным статистиков, в марте по отношению к предыдущему месяцу индекс потребительских цен на товары и услуги по Красноярскому краю составил 100,1%. С начала года инфляция составила 0,6%.

За месяц стоимость продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг увеличилась в среднем по региону на 0,1%. С начала года рост цен на продукты питания составил 0,8%, на непродовольственные товары – на 0,5%, услуги подорожали на 0,4%.

В марте (по отношению к февралю) среди продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов, среди которых более всего подорожали: лук репчатый – на 13%, картофель – на 11,9%, капуста белокочанная свежая – на 10,9%, виноград – на 4,7%, морковь – на 4,5%, бананы – на 4,3%, свекла столовая – на 2,7%.

Также прирост цен отмечался на икру лососевых рыб – 3,7%, консервы мясные – 2,9%, колбасу вареную – 2,8%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород – 2,6%, шоколад – 2%, творог жирный – 1,6%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – 1,3%.

Среди продовольствия наибольшее снижение цен наблюдалось на огурцы свежие – на 9,8%, апельсины – на 7%, лимоны – на 3,3%, крупу манную – на 2,4%, крупу гречневую-ядрицу – на 2,2%, мясо кур охлажденных и мороженых – на 1,5%, масло подсолнечное – на 1,3%.

В группе непродовольственных товаров за рассматриваемый период более всего подорожали обувь и одежда. Сапоги цельнорезиновые для взрослых выросли в цене на 3,1%, кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи – на 2,5%, куртка женская без утеплителя (ветровка), туфли детские летние (сандалеты) – на 2,3%, куртка мужская из натуральной кожи – на 2,1%, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи – на 2%.

Увеличение цен также отмечалось на сигареты с фильтром отечественные – на 1,8%, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), марки АИ-95 и выше – на 1,2%.

Снижение цен отмечено на некоторые виды медикаментов, из которых более всего подешевели “Сульфацетамид” и “Поливитамины без минералов отечественные” – на 4,7% и на 2,7% соответственно. Снизились цены на отдельные виды электротоваров и бытовых приборов: электроутюг с термо-регулятором, пароувлажнителем – на 3,2% электропылесос напольный – на 2,6%.

Из платных услуг отмечено значительное увеличение тарифов на проживание в санатории – на 7,3%. Также прирост цен отмечался на такие виды бытовых услуг, как мойка легкового автомобиля, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста – 2,7%, замена элементов питания в наручных часах – 2,2%, шиномонтаж колес легкового автомобиля – 1,8%.

Инфляция в регионе в сравнении с прошлым годом составила 3,4%.

editor

03 апреля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности