12+

Серийное производство одноразовых систем медицинского назначения и высокочастотных кабельных сборок наладят в крае благодаря федеральным грантам

08 февраля 2017, 12:44

Шесть наукоемких компаний региона вошли в число победителей первого этапа программы "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Шесть высокотехнологичных компаний Красноярского края вошли в число победителей первого этапа программы “Старт” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждое из наукоемких предприятий получило грант в размере 2 млн. руб. для выполнения опытно-конструкторских и исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов, сообщает сегодня региональное правительство.

Поддержку со стороны федерального института развития получили компании по направлениям “Медицина будущего”, “Современные материалы и технологии их создания” и “Новые приборы и аппаратные комплексы”.

Так, один из грантов предоставлен для исследования технических характеристик высокотехнологичного теплозвукоизоляционного материала Ecothermo. По сравнению с существующими российскими и зарубежными аналогами, инновационная продукция оказывает меньшую нагрузку на строительные конструкции, а также обладает улучшенными изоляционными свойствами. Ожидается, что Ecothermo будет на четверть дешевле аналогичных материалов, представленных сейчас на рынке. Благодаря другому гранту в краевом центре будет запущено серийное производство одноразовых систем медицинского назначения – составных частей капельниц, устройств для переливания крови, катетеров и других полимерных изделий. Предприятие будет обеспечивать учреждения здравоохранения российскими медицинскими системами с улучшенными характеристиками: рентгеноконтрастностью, защитой от проникновения света при сохранении прозрачности и др. Еще один грант предоставлен на разработку полноцветного 3D-принтера. Конструкция создаваемого устройства позволит использовать для печати одновременно сразу четыре экструдера (сопла), благодаря чему увеличится скорость изготовления изделий, а также появится возможность полноцветной печати. Кроме того, детали будут иметь высокую прочность, сравнимую с изделиями из алюминия. Поддержан и проект разработки и создания в Красноярске производства высокочастотных кабельных сборок, используемых в различных отраслях промышленности. В настоящее время российские компании вынуждены закупать высокотехнологичное оборудование за рубежом, сталкиваясь с завышенной стоимостью и задержками при поставках продукции. Еще два гранта предоставлены для разработки технологии производства экологически чистого теплоизоляционного материала из древесных волокон, а также автоматизированного рабочего места специалиста по лечению волос.

editor

08 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности