12+

Победителей организованного “Норникелем” конкурса соцпроектов–2016 чествовали сегодня в Норильске

07 февраля 2017, 17:47

Во Дворце культуры собрались представители некоммерческих и муниципальных организаций, чьи инициативы были признаны лучшими.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня в Норильске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса социальных проектов, организованного “Норникелем” в прошлом году в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Во Дворце культуры собрались представители некоммерческих и муниципальных организаций, чьи инициативы были признаны лучшими.

Состязание проводилось по восьми номинациям. Жители Норильска и Таймырского района представили на конкурс 262 заявки, направленные на поддержание различных инициатив в области развития городской среды, культуры и искусства, работы с детьми и молодежью, формирования экологической культуры и развития эколого-просветительской деятельности, защиты социально уязвимых слоев населения и т. д.

Итоги конкурса напомнила начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля” Светлана Рубашкина: “В конкурсе соцпроектов–2016 победило 62 проекта от 52 организаций Норильска и Таймыра. Общая сумма грантовой поддержки – 55 млн. 330 тыс. руб. Проекты будут реализовываться в период с 1 марта 2017 года по 1 марта 2018 года. В сентябре этого года мы планируем объявить очередной конкурс соцпроектов, и надеемся, что часть проектов, победивших в конкурсе прошлого года, получит свое продолжение”.

Среди инициатив победителей конкурса минувшего года: проведение в Норильске фестиваля северной ягоды, открытие Музея бродячих романтиков, дальнейшая проработка местными и приезжими художниками идей по развитию городского пространства в арт-резиденции PolArt, продолжение поисково-исследовательской деятельности по восстановлению истории Норильского промышленного района в рамках работы Школы краеведа, организация ремесленных мастерских и детской телешколы в таймырском поселке Хатанга, создание этно-спортивного центра в Попигае.

Старания “Норникеля” в области поддержки общественных инициатив и создания условий для устойчивого развития территории высоко оценивают местные власти. По словам руководителя администрации Норильска Евгения Позднякова, значимость конкурса соцпроектов трудно переоценить. “Помимо материальной поддержки хороших начинаний, это еще и способ расшевелить людей, побудить их к творческой деятельности”, – отметил чиновник.

Руководитель администрации Таймырского района Сергей Ткаченко подчеркнул, что благотворительная программа “Норникеля” помогает вовлечь в процесс разработки соцпроектов не только работников муниципальных учреждений, но и молодежь. В качестве примера он привел следующие победившие в конкурсе инициативы: “В Хатанге появится военно-патриотический клуб, в Потапово ребята будут переводить мультики на языки коренных этносов, а в Попигае и Носке будет организован детско-юношеский досуг”.

Заместитель директора Заполярного филиала “Норникеля” по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин отметил растущий год от года уровень проектов заявителей. “Отрадно отметить, что появилось много инфраструктурных проектов, в которых можно задействовать больше организаций, больше людей. Приятно, что проявляют себя наши старшеклассники – в рамках номинации “New полюс” школьники достойно представляют свои социальные инициативы. Многие проекты конкурса 2016 года направлены на то, чтобы улучшить жизнь в Норильске и на Таймыре в целом в летний период, что особенно актуально в свете ремонта взлетно-посадочной полосы нашего аэропорта, из-за чего лето на территории будет проводить большее количество северян, чем обычно”.

Конкурс соцпроектов проводится “Норникелем” не только на Таймырском, но и на Кольском полуострове. В прошлом году на состязание поступило 385 заявок, грантовую поддержку в объеме почти 92 млн. руб. получили 95 общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского района, Мурманска, Мончегорска и Печенгского района (в 2014 году было подано 302 заявки, 91 проект получил поддержку, в 2015 году из 400 поданных заявок были поддержаны 108).

editor, Марина Пешкова

07 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности