12+

Уникальный мультимедийный комплекс появился в распоряжении корпоративного университета “Норильский никель”

06 февраля 2017, 12:46

Приобретенное для конференц-зала оборудование позволяет применять самые передовые методы ведения занятий, повысить интерактивность, наглядность и эффективность учебного процесса.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В конце января специалисты корпоративного университета “Норильский никель” совместно с представителями управления главного механика и управления информационных технологий Заполярного филиала компании “Норникель” завершили испытания и ввели в эксплуатацию новый мультимедийный комплекс, приобретенный “Норникелем” в рамках программы по улучшению социально-бытовых условий работников компании. Теперь университет обладает уникальным конференц-залом, оснащенным самым современным оборудованием, аналогов которому нет, не только в Норильске, но и в большинстве других образовательных учреждений России, рассказали агентству сегодня в пресс-службе “Норникеля”.

“В современном мире все больше решений и продуктов, основанных на информационных технологиях, помогают человеку быстрее и эффективнее развиваться, усваивать полученные знания, нарабатывать необходимые навыки – отметил ректор университета Константин Горбунов. – Поэтому одним из приоритетных направлений развития системы корпоративного обучения является активное внедрение информационных технологий. На сегодня в корпоративном университете уже установлено три тренажера-симулятора, которые за счет применения виртуальных технологий “погружения”, позволяют имитировать работу реальных подземных машин. Мы активно применяем интерактивные мультимедийные обучающие программы, электронные курсы и 3D атласы оборудования. Разработано более 20 компьютерных 3D моделей несчастных случаев, визуализирующих обстоятельства, факторы и причины отдельных несчастных случаев, аварий, пожаров, произошедших на производственных предприятиях, что дает возможность провести анализ нарушений в действиях персонала и предотвратить негативные последствия. С 2016 года все наши слушатели могут бесплатно скачать на свой мобильный телефон или планшет на базе ОС Android специальное приложение “Мобильный экзаменатор”, с помощью которого каждый желающий может осуществить самопроверку знаний, пройдя контрольные тесты по более чем 20 учебным курсам, реализуемым в университете. На учебном подземном полигоне активно используется “Предсменный экзаменатор”.

Приобретенное для конференц-зала оборудование позволяет применять самые передовые методы ведения занятий, повысить интерактивность, наглядность и эффективность учебного процесса.

Комплекс технических средств предоставления аудиовизуальной информации состоит из нескольких подсистем: отображения информации, воспроизведения звука, видеоконференцсвязи, аудио-видео записи и другие, которые объединены единой системой управления. Большая видеостена, размещенная в центре зала, включает в себя не только две дополнительные ЖК-панели по краям, необходимые для полноценного восприятия информации аудиторией, но и связана с устройствами отображения видеосигналов в трех соседних учебных аудиториях. Таким образом, во всех помещениях можно синхронно транслировать видеоизображения, что позволит проводить массовые мероприятия для большого количества участников. Три видеокамеры позволяют производить запись происходящего в зале и онлайн-демонстрацию на все экраны.

Система управления имеет простой и понятный интерфейс, предоставляет возможность осуществлять руководство комплексом мультимедиа как с места оператора, так и с любого ноутбука или планшетного компьютера, установленного в президиуме. 16 каналов входных и выходных видеопотоков позволяют обеспечивать различные схемы коммутации, что дает возможность разрабатывать новые сценарии управления.

“Система мультимедийного оборудования содержит практически все основные технические средства представления информации, существующие на сегодня, – отметил заместитель директора ЗФ “Норникеля” по персоналу и социальной политике Андрей Гришин. – Благодаря наличию такого комплекса можно успешно проводить различные корпоративные и обучающие мероприятия с высоким уровнем технического обеспечения, как для большой аудитории, так и для малых групп. Уверен, что применение мультимедиа-технологий будет эффективным инструментом формирования и развития профессиональных и управленческих компетенций различных категорий персонала”.

editor, пресс-служба "Норникеля"

06 февраля, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности