12+

Очередная “Полярка” в норильской “Маяковке” стартует на этой неделе

16 января 2017, 15:12

В этом году проект посвящен русском зарубежью.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Традиционная творческая лаборатория “Полярка” будет работать в Заполярном театре драмы имени Владимира Маяковского с 20 по 26 января.

В норильской “Маяковке” сообщили, что в год 100-летия Октябрьской революции проект решили посвятить русскому зарубежью, уникальному историко-культурному феномену, непосредственно связанному с событиями 1917 года, являющему миру, с одной стороны, трагический опыт русской творческой интеллигенции, с другой – богатейший культурный ряд.

Репертуар “Полярки–2017” будет состоять из двух направлений: творческого и образовательного. Режиссерские эскизы по творчеству писателей-эмигрантов (В. Набоков, В. Аксенов, С. Довлатов) будут создавать режиссеры Георгий Цнобиладзе, Николай Русский, Андрей Гончаров. Вместе со зрителями увиденное обсудят театральные критики Олег Лоевкий и Татьяна Тихоновец, Ирина Алпатова и Алена Карась. Лекцию о трех волнах русской эмиграции прочитает театровед Татьяна Тихоновец, а о тотальном театре расскажет Олег Лоевский.

Первый показ “Полярки” состоится 24 января на малой сцене. Это будет режиссерский эскиз Николая Русского по рассказу Василия Аксенова “Блюз 116-го маршрута”. В этот же день зрителям представят режиссерский эскиз Георгия Цнобиладзе по роману Владимира Набокова “Камера обскура”. Завершится “Полярка” 25 января показом режиссерского эскиза Андрея Гончарова по рассказу Сергея Довлатова “Дорога в новую квартиру”.

Гостями творческой лаборатории станет Театр R.A.A.A.M (Таллин). 22 января они представят спектакль “Оборотень” по произведению классика эстонской литературы Аугуста Кицберга, созданному более века назад.

В рамках лаборатории также покажут премьерный спектакль “Жди меня… и я вернусь” по пьесе Владимира Зуева в постановке Анны Бабановой.

editor

16 января, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности