12+

Марина Ковтун на встрече с Владимиром Путиным: Кольская ГМК – один из основных гарантов экономической стабильности в регионе

13 января 2017, 10:11

Губернатор Мурманской области рассказала президенту РФ о социально-экономической ситуации на Кольском полуострове, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 12 января в Кремле состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Руководитель региона проинформировала главу государства о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов. Стенограмма встречи размещена на официальном сайте Кремля.

Марина Ковтун рассказала Владимиру Путину, что показатели социально-экономического развития по итогам ушедшего года говорят о стабильности экономики Мурманской области и о положительных тенденциях.

“У нас второй год подряд отмечается рост промышленного производства. По итогам 2016 года прирост составит 2% к уровню 2015-го, в основном за счет горнодобывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и металлургии. В 1,2 раза вырос объем инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 млрд. руб. В полтора раза у нас выросла прибыль организаций, на 12% – объем грузоперевозок в регионе”, – сообщила губернатор.

Кольскую ГМК (входит в группу компаний “Норникель”) Марина Ковтун назвала одним из основных гарантов экономической стабильности в регионе. “В качестве крупных инвесторов у нас остается Кольская горно-металлургическая компания. Общий объем инвестиций, которые они реализуют, это целый ряд инвестиционных проектов, – более 20 млрд. руб. Главные – это создание кобальтового производства и производства никеля методом электроэкстракции. Сегодня на Кольском полуострове у нас сформирован, в общем, крупнейший никелерафинировочный завод в мире. Практически все производство никеля переведено на Кольский полуостров”, – сказала она.

Большое внимание “Норникель” уделяет и экологии, подчеркнула руководитель области. “Снижается вред, который приносит компания окружающей среде от своей деятельности, снижаются выбросы в атмосферу: по диоксиду серы они добились снижения более чем на четверть, и в два раза по оксиду углерода идет снижение. Буквально на днях откроется визит-центр (заповедника “Пасвик”, который уже 10 лет активно сотрудничает с Кольской ГМК по нескольким направлениям, включая мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК – прим. ИА ТТ). Это экологический проект, который был реализован компанией “Норникель”. Это будет очень мощная международная экологическая площадка для экологического просвещения населения на территории России, приграничных районов Норвегии и Финляндии”, – отметила Марина Ковтун.

editor, kremlin.ru

13 января, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности