12+

Миссия Агентства развития Норильска – создание условий для опережающего развития сервисной экономики города

07 декабря 2016, 11:58

Основные направления деятельности созданной организации – поддержка мелкого и среднего бизнеса, девелопмента, развитие туризма, городской среды и ЖКХ, а также помощь в реализации соцпроектов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На заседании постоянной комиссии Норильского городского Совета депутатов по законности и местному самоуправлению председатель комиссии Горсовета по городскому хозяйству Александр Пестряков представил доклад о создании автономной некоммерческой организации “Агентство развития Норильска”.

“Миссия Агентства развития Норильска – создание условий для опережающего развития сервисной экономики города, цель – повышение качества жизни населения”, – подчеркнул Александр Пестряков.

По его словам, основные направления деятельности агентства – поддержка мелкого и среднего бизнеса, девелопмента, развитие туризма, городской среды и ЖКХ, а также помощь в реализации соцпроектов.

“Среди основных стратегических задач агентства – привлечение инвестиций, повышение качества работы наших торговых предприятий, изменение стандартов ведения малого и среднего предпринимательства с помощью франшиз. Также мы достаточно много говорим о туризме. Совсем рядом с нашей территорией располагаются три огромных заповедника. По примеру других городов здесь хотят создать туристические маршруты, чтобы граждане России и иностранцы могли приезжать не только поработать, но и посмотреть достопримечательности”, – добавил председатель комиссии по городскому хозяйству.

Говоря о том, что агентство также планирует сосредоточиться на развитии инфраструктуры, Александр Пестряков отметил: “Еще одна важная задача – повысить качество оказания жилищных услуг, разработать стандарты, по которым можно было бы оценивать качество работ. Без качественного изменения ситуации в наших дворах ни о каком развитии инфраструктуры речи быть не может”.

“Мы хотим срастить в Агентстве развития Норильска все те направления, которые уже реализуются в городе, но разобщены. Предполагается, что после принятия Горсоветом решения о регистрации некоммерческой организации в январе–феврале будет подготовлена информационная кампания. Потом будут реализованы проекты “Заполярный вызов” и “Академия будущего” – мероприятия пиар-направленности и для привлечения к проекту активных жителей города”, – подчеркнул докладчик.

Также в планах разработка дорожной карты агентства, решение задач прогнозирования и проектирования. Эти вопросы будут обсуждаться на стратегической форсайт-сессии. “В рамках этого общегородского мероприятия планируется привлечь созданную команду агентства, городских активистов, потенциальных инвесторов, представителей органов власти. Результат – план развития агентства, пилотные проекты, обсуждение и утверждение бюджета на будущий год. Также планируется провести конференцию “Норильск перезагрузка”, где будут обсуждаться со всем активом города все направления деятельности”, – сказал Александр Пестряков.

Среди первых шагов работы агентства: изучение опыта развития городов в регионах Крайнего Севера, обучение сотрудников агентства, стажировка и обмен опытом, разработка универсальной “библиотеки” решений: от социокультурных и экономических до техническо-инженерных. В сфере бизнеса запланировано создание школы управления и сервиса, банка льготных франшиз, логистического распределительного центра, а также проведение конкурсов профмастерства.

Члены комиссии по законности и местному самоуправлению проголосовали за создание агентства единогласно.

Как ранее сообщалось, меморандум о создании Агентства развития Норильска – о сотрудничестве и взаимодействии между городом Норильском, компанией “Норникель” и Благотворительным фондом Владимира Потанина – подписан 3 октября.

editor, Николай Щипко

07 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности