12+

Электроснабжение более 40 жилых домов Талнаха, оставшихся без света из-за возгорания в коллекторе, будет восстановлено до конца дня

06 декабря 2016, 13:36

Подключать многоэтажки будут поэтапно, до 24 часов. Пожар не повлиял на работу ни одного из подразделений ЗФ "Норникеля".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Электроснабжение более 40 жилых домов пятого микрорайона района Талнаха, оставшихся без света из-за возгорания в коллекторе, будет восстановлено до конца дня. Об этом журналистам заявил заместитель начальника по энергетике управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Анатолий Береговских.

Как сообщалось, 5 декабря около 18 часов начался пожар в магистральном коллекторе в районе дома №39 по ул. Рудной. На главной понизительной подстанции №48, питающей потребителей жилого сектора района Талнах, произошло отключение ряда присоединений, питающих микрорайон №5. В результате без напряжения остались 66 жилых многоквартирных домов, четыре школы и три детских сада. Пожар был полностью ликвидирован к 00:16 6 декабря. Ремонтные бригады службы линий УВВС АО “НТЭК” максимально оперативно приступили к обследованию и испытаниям поврежденных кабельных линий. По предварительной информации, в результате пожара пострадало 5 км высоковольтного кабеля и 3,5 км низковольтной кабельной продукции. За ночь специалисты восстановили 1200 м высоковольного кабеля. К 6 часам утра четыре из 13 трансформаторных подстанций были поставлены под напряжение, свет вновь появился в 15 МКД по улицам Первопроходцев и Енисейской, а также в школах №№33, 44 и детском саду №74. К 11 часам было заменено уже 2,5 км высоковольной кабельной продукции.

Заместитель директора Заполярного филиала “Норникеля” по производству Николай Уткин сообщил, что возгорание не повлияло на работу ни одного из подразделений ЗФ. Все предприятия работают в штатном режиме.

“Руководство Заполярного филиала “Норникеля” оказывает всестороннюю помощь администрации Норильска в ликвидации последствий пожара, в том числе обеспечивает необходимыми ресурсами и материалами”, – отметил Николай Уткин.

“На восстановительных работах сейчас заняты 40 человек. Проблем с обеспечением кабельной продукцией нет. После восстановления высоковольного кабеля 20 специалистов будут заниматься заменой низковольтной кабельной продукции”, – сообщил Анатолий Береговских.

Завершить все восстановительные работы планируется к 24 часам. Подключать жилые дома будут поэтапно, до 24 часов. Первыми, к 18:00, свет в своих квартирах смогут зажечь жители ряда ставшихся без электричества домов по улицам Рудной и Энтузиастов, Новой, Енисейской. Информация о графике подачи напряжения в МКД размещена на официальном сайте города.

Без электроснабжения сегодня остаются школы №№38 и 43, детские сады №№93 и 9. В связи с этим руководителям организаций рекомендовано освободить от работы родителей учащихся и воспитанников перечисленных образовательных учреждений.

Площадь возгорания в коллекторе составила 300 м погонных. Пострадавших нет. Причины случившегося сейчас выясняют пожарные дознаватели.

editor, Николай Щипко

06 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности