12+

Память воинов-сибиряков почтили под Москвой

05 декабря 2016, 10:50

В митинге приняли участие ветераны ВОВ, среди которых Владимиром Долгих, представители сибирских землячеств, правительства Москвы, учащиеся столичных школ и юные активисты красноярского регионального отделения "Российского движения школьников".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – У мемориала “Воинам-сибирякам – защитникам Москвы”, на 42-м км Волоколамского шоссе, состоялся патриотический митинг, посвященный 75-летию начала контрнаступления советских войск на немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву. Огромную роль в одном из величайших сражений Великой Отечественной войны сыграли воины-сибиряки, сражавшиеся с беспримерным мужеством и стойкостью.

По сообщению постоянного представительства Красноярского края при правительстве РФ, в митинге приняли участие ветераны ВОВ, представители сибирских землячеств – Красноярского, Иркутского, Новосибирского, Кемеровского, Омского, Томского и Западно-Сибирского, правительства Москвы, а также учащиеся столичных школ и юные активисты красноярского регионального отделения Российского движения школьников.

На мероприятие прибыл и ветеран Великой Отечественной войны – участник битвы под Москвой, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Красноярского края, советник губернатора края Владимиром Долгих. Дважды Герой Социалистического Труда является одним из самых титулованных руководителей Норильского комбината (ныне компания “Норникель”), при котором состоялось “второе рождение” города Норильска и комбината, началось строительство в районе будущего Талнаха, на картах появились Снежногорск, Мессояха, Соленое, Тухард, Дудинский морской порт превратился в самый механизированный порт на Крайнем Севере и в Сибири, был сдан в эксплуатацию самый современный аэропорт на Таймыре, построены Дворец спорта “Арктика” и Дворец культуры. Обращаясь к участникам митинга, Владимир Иванович Долгих сказал: “Мы собрались на этом священном месте, где в 1941 году встали сибиряки против немецко-фашистских войск и остановили немецкую армаду. Именно здесь развернулись самые кровопролитные бои того трагического периода. Красная Армия в течение лета вынуждена была отступать, оставляя села и города, но тыл советского народа был способен возродить былую мощь и обеспечил Красную Армию всем необходимым уже к декабрю 1941 года. Развернулась кровопролитная битва, в которой принимали участие около четырех млн. человек, тысячи танков и самолетов. Это трагическое событие нашей истории, но оно завершилось грандиозной победой нашей армии. Победа под Москвой вселила уверенность в достижении конечной победы над немецко-фашистскими захватчиками. Потомки благодарны сибирякам, которые пришли защитить Москву. Сегодня мы вспоминаем и кланяемся тем, кто погиб на этом месте. Молодое поколение должно помнить об этих событиях и передавать память о них следующим поколениям. Только такая взаимосвязь обеспечит единство нашего народа и уверенность в будущем нашей Родины. Слава защитникам Москвы! Слава нашей Армии!”.

От имени губернатора края члены Красноярского землячества возложили корзины цветов и венки к Мемориалу славы и могиле дважды Героя Советского Союза, командира 78-стрелковой дивизии сибиряков, генерала армии Афанасия Белобородова.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

editor, krskstate.ru

05 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности