12+

Рудник “Таймырский” ЗФ “Норникеля” оценит новые подъемные канаты

05 декабря 2016, 09:24

Впервые будут использованы канаты новой конструкции, с более продолжительным сроком эксплуатации, которые ранее не применялись на подъемных установках горных подразделений Заполярного филиала компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На скиповом стволе №3 рудника “Таймырский” Заполярного филиала “Норникеля” скоро начнется плановая замена подъемных канатов. Впервые будут использованы канаты новой конструкции, с более продолжительным сроком эксплуатации, которые ранее не применялись на подъемных установках горных подразделений ЗФ, сообщает пресс-служба “Норникеля”.

По скиповому стволу из-под земли “на гора” выдается добытая руда, которая затем поступает на переработку. Глубина ствола составляет 1510 м. Скипы – сосуды для подъема горной массы – поднимаются и опускаются с помощью комплекта из четырех головных канатов, смонтированных на подъемной установке. Замена комплекта подъемных канатов на скиповом стволе №3 рудника “Таймырский” – стандартная процедура, которая проводится в среднем один раз в 12–14 месяцев, в зависимости от их технического состояния. Этот процесс занимает около семи суток: работники подрядных организаций и рудника с использованием лебедок и специального оборудования демонтируют комплект канатов, отслуживший свой срок, и меняют его на новый.

В этом году руководство компании, опираясь на существующие современные практики, решило заменить стандартный комплект канатов на комплект, выполненный по новой схеме, который, по мнению специалистов, прослужит дольше стандартных – CASAR Starplast MF.

Новые канаты, как и стандартные, сделаны в Германии. Канаты, поставленные для проведения опытно–промышленных испытаний, имеют в своей конструкции пластиковую вставку между наружными прядями и стальным сердечником. При этом устраняются точечные контакты (контакты в точках пересечения наружных прядей со стальным сердечником) и уменьшается боковое давление. Пластиковая вставка защищает внутренние части канатов от преждевременного и трудно контролируемого абразивного износа. В результате срок службы каната увеличивается. Дополнительный положительный эффект: смазка, нанесенная при изготовлении каната, герметизируется пластиковым слоем и остается внутри каната в течение всего срока его службы. По мнению специалистов и по заверениям производителей канатов, гарантийный срок эксплуатации увеличивается в 1,5–2 раза при той же стоимости комплекта канатов – около 30 млн. руб. Кроме того, стандартные канаты необходимо тщательно очищать от фрикционной смазки, чтобы исключить проскальзывание канатов на канатоведущих шкивах подъемной установки. Это весьма трудоемкая процедура, которая требует применения специализированного оборудования и занимает продолжительное время.

В случае успешных опытно-промышленных испытаний подъемные канаты CASAR Starplast MF будут рекомендованы для применения на других горных подразделениях компании.

editor, Николай Щипко

05 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности