12+

Победителей отборочного этапа конкурса юных чтецов, организованного в рамках фестиваля “Большой Аргиш”, определили в Дудинке

08 ноября 2016, 16:50

Со сцены звучали стихи и проза Огдо Аксеновой, Любови Ненянг, Галины Забелкиной, Валентины Заварзиной, Галины Карташовой, Сергея Калинина и других известных авторов Севера.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Литературный фестиваль продолжается в Норильске и Дудинке в рамках масштабного этнокультурного события “Большой Аргиш”, организованного при участии администраций Норильска, Таймырского района и Дудинки, компании “Норникель”.

Старт “Литературному Аргишу” 20 октября дал конкурс юных чтецов произведений писателей и поэтов Севера. В творческом состязании принимают участие школьники Норильска и Дудинки (учащиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования). Конкурс организован Фондом “Живая классика” в партнерстве с Публичной библиотекой Норильска. Мероприятие проводится под патронатом норильского и таймырского управлений образования, Таймырского регионального отделения Союза российских писателей, Заполярного филиала “Норникеля”.

На днях в Дудинке на базе Детско-юношеского центра туризма и творчества “Юниор” провели отборочный этап. Как рассказали в администрации Таймыра, со сцены звучали стихи и проза Огдо Аксеновой, Любови Ненянг, Галины Забелкиной, Валентины Заварзиной, Галины Карташовой, Сергея Калинина и других известных авторов. Юные таймырские чтецы воспевали красоту тундры и нежность первого снега, рассказывали о жизни северян, ведущих кочевой образ жизни, их дружбе и любви. Выступления участников оценивало компетентное жюри, в составе которого были ведущий актер Дудинского камерного театра Александр Ларин, режиссер Таймырского краеведческого музея Марина Петракова, главный специалист Таймырского Дома народного творчества Елена Градинарова, преподаватель Детской школы искусств имени Бориса Молчанова Еленам Вараксина и член литературного клуба “Борей”, студентка Таймырского колледжа Ксения Николаева. В критерии оценки входили выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

По результатам первого школьного этапа конкурса среди учащихся 5–8 классов победителями стали: Анастасия Терникова (школа №1), Анна Бычкова (гимназия), Дарья Смирнова (третья школа), Алиса Антонова (СШ №4), Диана Голубь (школа №5) и Анна Серова (СШ №7). Среди старшеклассников лидерами признаны: Алина Анцова (первая школа), Иван Самойлов (гимназия), Светлана Силкина (СШ №3), Любовь Поротова (четвертая школа), Анна Джохадзе (СШ №5) и Мария Бобровник (седьмая школа).

Перечисленные дудинские школьники примут участие в полуфинале, который пройдет в Публичной библиотеке Норильска 12 ноября для младшей возрастной группы, а на следующей день – для старшеклассников. К финалу, назначенному на 17 ноября, школьникам предстоит подготовить новые произведения для прочтения.

На каждом этапе конкурса лучшим чтецам вручают дипломы и ценные призы. По итогам финала победители в каждой группе школьников будут награждены поездкой в детский лагерь “Артек” в Крым на школьных каникулах в будущем году. Обладатели второго и третьего мест получат электронные книги и другие призы.

editor, taimyr24.ru

08 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности