12+

Кольская ГМК сделала очередной шаг на пути повышения надежности электроснабжения своих подразделений

08 ноября 2016, 15:11

Завершена реконструкция главной понизительной подстанции 11В (ГПП-11В), которая играет важную роль в системе электроснабжения Мончегорской промплощадки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Кольской ГМК (входит в группу компаний “Норникель”) завершена реконструкция главной понизительной подстанции 11В (ГПП-11В), которая играет важную роль в системе электроснабжения Мончегорской промплощадки. Об этом сегодня сообщает пресс-служба “Норникеля”.

ГПП-11В принимает электрическую мощность от филиала МРСК Северо-Запада “Колэнерго” напряжением 150 кВ, преобразует в 10 кВ и далее распределяет электроэнергию на группу подстанций 70. От устойчивой работы ГПП-11В напрямую зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции №2 цеха энергообеспечения.

ГПП-11В была введена в эксплуатацию в 1982 году. За это время оборудование подстанции физически и морально устарело. Кроме того, многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей на ГПП-11В произведена замена устаревшего распределительного устройства РУ-10 кВ на современное комплектное распределительное устройство производства компании Schneider Electric.

Модернизация ГПП-11В позволит наладить устойчивое электроснабжение новых инвестиционных проектов Кольской ГМК – “Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП”, “Утилизация солевого стока никелевого рафинирования”, а также уже реализованного проекта “Кобальтовое производство”. Электроснабжение перспективных потребителей увеличит загрузку ГПП-11В на 50% по сравнению с существующей. Кроме того, будут существенно улучшены пожаро- и электробезопасность подстанции, минимизированы риски остановки производства конечной продукции.

Инвестиции “Норникеля” в реализацию проекта составляют более 200 млн. руб.

editor, предоставлено управлением общественных связей АО "Кольская ГМК"

08 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности