12+

Определен перечень самых востребованных профессий края на будущий год

08 ноября 2016, 12:16

Будет проводиться обучение монтажников, облицовщиков-плиточников, каменщиков, сварщиков, станочников, трактористов, машинистов бульдозера, поваров, парикмахеров, пекарей, животноводов и др.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Агентство труда и занятости населения Красноярского края утвердило перечень приоритетных профессий и специальностей для профессионального обучения безработных граждан на будущий год. Перечень составлен на основе структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда региона, сообщили сегодня в агентстве.

В частности, учитывались сведения о потребности предприятий в работниках по профессиям, по которым на территорию края привлекается иностранная рабочая сила, потребность в кадрах, заявленная в рамках территориальных программ кадрового обеспечения, на инвестиционных проектах.

В результате в перечень вошли 127 профессий, пользующихся наибольшим спросом на предприятиях строительной сферы, промышленности, лесной и добывающей отраслей, ЖКХ, сельского хозяйства, сферы услуг. Например, будет проводиться обучение монтажников, облицовщиков-плиточников, каменщиков, сварщиков, станочников, трактористов, машинистов бульдозера, поваров, парикмахеров, пекарей, животноводов и др.

Служба занятости населения ежегодно оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 6–7 тыс. безработных граждан. На пути к успешному трудоустройству им требуется повысить квалификацию, сменить имеющуюся профессию или приобрести смежную. Обновленные профессиональные знания становятся для граждан конкурентным преимуществом, благодаря чему они быстрее находят желаемую работу.

В этом году по направлению центров занятости населения приступили к обучению 5,9 тыс. жителей региона. Более 80% из них выбрали востребованные на рынке труда рабочие профессии. Обучение организовано на базе более чем 120 образовательных организаций профессионального и дополнительного профессионального образования. Оно предполагает как теоретическую, так и практическую подготовку.

editor

08 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности