12+

Более 60 норильчан и таймырцев стали слушателями очередного курса “Социальное предпринимательство”, организованного “Норникелем”

02 ноября 2016, 11:21

Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске завершилась первая сессия третьего курса “Социальное предпринимательство”. Занятия организованы компанией “Норникель” в рамках реализации благотворительной программы “Мир новых возможностей”. В ходе обучения слушатели знакомятся с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса и разрабатывают собственные бизнес-проекты. Лучшие инициативы получают финансирование в виде беспроцентных займов от “Норникеля”.

В ходе первой сессии очередного курса начинающие социальные предприниматели изучали алгоритм создания идеи, говорили о психологических барьерах и мифах, стратегии развития и креативном мышлении, ключевых показателях эффективности бизнеса с привязкой к идее и маркетинговых инструментах для исследования рынка, а также о выборе формы собственности под идею.

“В этом году у нас уже третий раз проходят курсы. Слушателями на этот раз стали 62 человека – это жители Норильска и Таймыра. Курс состоит из четырех учебных сессий, а в начале марта – конце апреля пройдет инвестиционная сессия, где слушатели будут защищать свои проекты. По окончании первой сессии им дали домашнее задание, которое нужно будет выполнить к началу второй сессии. В этом году у нас нововведение: участники курса могут быть просто слушателями, если они не планируют защищать проект и хотят просто поучиться”, – рассказала журналистам главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля” Светлана Семенкова.

Занятия посещают и те, кто занимался на предыдущих курсах. “Человек 15 у нас занимаются с прошлых лет. Некоторые из них пришли, уже запустив свои проекты, для того, чтобы более глубоко в эту сферу погрузиться. Некоторые еще не реализовали свои идеи. А кто-то пришел пополнить багаж знаний. “Старички”, конечно, более подкованы. Мне нравится, что от своей цели они не отступают, доводят дело до конца”, – поделился бизнес-тренер Алексей Молчанов.

Среди “старичков” Денис Николаев, который стал одним из победителей прошлого курса и вновь пришел на занятия. “Мы защищали большой бизнес-проект по многофункциональному детскому центру. В декабре мы уже откроем его. В этом году идею еще не придумали, пока я в качестве вольного слушателя – освежить в памяти полезные моменты, которые здесь преподают. Бизнес – это такая штука, которой нужно обучаться постоянно”, – сказал он.

“Одно дело – продумывать проект, а совсем другое – изложить его так, чтобы любому специалисту стало понятно, о чем идет речь, чтобы стала ясна специфика региона и нашей работы. Здесь нас учат, как идею превратить в проект”, – отметил Иван Лубянов, слушатель курса, проходящий обучение впервые.

“Мы каждый год стремимся сделать программу интереснее, работаем над ней, развиваем, чтобы она была более эффективной. Со временем у вас появляются свои территориальные наставники – люди, которые уже реализовывают проекты. Я надеюсь, что их с каждым годом будет больше, тогда не надо уже будет никого со стороны привозить”, – подытожил Алексей Молчанов.

editor, Владислав Шукшин

02 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности