12+

Фотовыставка “ОБЪЕКТИВный Аргиш” открылась сегодня в Норильске

01 ноября 2016, 16:57

Экспозиция разместилась на первом этаже спортивно-развлекательного комплекса "Арена".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Фотовыставка “ОБЪЕКТИВный Аргиш” открылась сегодня в Норильске. Экспозиция разместилась на первом этаже спортивно-развлекательного комплекса “Арена”, излюбленного места проведения досуга норильчан и гостей города.

“ОБЪЕКТИВный Аргиш” представляет авторский взгляд фотографов Норильска и Таймыра на быт, традиции и уникальную природу региона.

“Эта фотографическая выставка дала старт серии мероприятий в рамках фестиваля “Большой Аргиш”. Помимо выставки в “Арене”, в школах города с 7 ноября будут работать три передвижные выставки, а авторы фотографий проведут серию мастер-классов в общеобразовательных учреждениях. Совместно с ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра” во Дворце культуры мы организуем еще одну фотографическую выставку, на которой будут представлены фотографии из архива учреждения”, – рассказал куратор выставки “ОБЪЕКТИВный Аргиш” Михаил Демьянов.

В “Арене” представлены фотографии таймырской природы, коренных этносов, населяющих полуостров, а также городские зарисовки. Авторы работ – семь профессиональных фотографов: Вадим Кирпиченко, Денис Кожевников, Валерий Барков, Николай Щипко, Александр Харитонов, Владимир Макушкин и Алексей Арлюков.

“Мы хотели показать Таймыр таким, какой он есть: красоту природы и одновременно суровость местного климата. На выставке представлено порядка 150 фотографий. Примерно такое же количество снимков будет путешествовать по школам”, – рассказал организатор выставки Александр Харитонов.

Знакомиться с фотографиями в СРК можно будет несколько недель. Школьные передвижные выставки будут работать до конца ноября.

Как сообщалось, “Большой Аргиш – 2016”, состоящий из четырех малых фестивалей: литературного, гастрономического, фотографического и туристического, продлится в Норильске с 1 по 19 ноября. Он станет самым масштабным за всю историю этнического фестиваля. Мероприятие организовано при участии администраций Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании “Норникель”. В числе партнеров “Большого Аргиша – 2016” медиакомпания “Северный город”, фонд “Живая классика”, Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Норильского промышленного района, общественные и некоммерческие организации, предприниматели Норильска и Дудинки и многие другие.

“Аргиш” – почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.

editor, Николай Щипко

01 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности