12+

Этно-фольклорный клуб “Хендир” представил Таймыр на фестивале “Манящие миры. Этническая Россия”

15 августа 2016, 09:11

Участники молодежного нганасанского коллектива выступили с концертной программой, провели мастер-классы и представили выставку изделий декоративно-прикладного искусства.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Участники молодежного нганасанского этно-фольклорного клуба “Хендир” вернулись с XII кочующего фестиваля “Манящие миры. Этническая Россия”, где они выступили с концертной программой, провели мастер-классы и представили выставку изделий декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщили в администрации Таймыра.

Творческие коллективы муниципального района участвуют в масштабном форуме ежегодно. В этом году кочующий фестиваль прошел в пяти регионах России и десяти городах, начиная с Республики Карелия, и заканчивая Санкт-Петербургом, где в мраморном зале Российского этнографического музея именно выступление нганасанского клуба собрало большое количество зрителей. Лишь у таймырцев на фестивале была аутентичная, а не стилизованная одежда.

Участники коллектива “Хендир” приняли участие в благотворительном концерте для детей-инвалидов, а в городах, где останавливался кочующий фестиваль, обучали ребят игре на музыкальных инструментах нганасан и проводили мастер-классы по резьбе из рога оленя. Также таймырцы привезли с собой на фестиваль выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных мастерами Таймырского Дома народного творчества.

editor, taimyr24.ru

15 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности