12+

Тренажер для высотников открылся на учебном полигоне Заполярной строительной компании

11 августа 2016, 11:13

Сотрудники треста "Норильскшахтстрой" уже приступили к тренировкам.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На учебном полигоне Заполярной строительной компании (“дочка” “Норникеля”) запущен в работу тренажерный комплекс по обучению и отработке практических навыков и приемов выполнения работ на высоте при использовании страховочных систем, а также работ на строительных лесах.

По словам главного инженера треста “Норильскшахтстрой” ООО “ЗСК” Игоря Корытова, на полигоне будут проходить обучение работники подземной группы, крепильщики и проходчики, а также строители, работающие на поверхности.

В пресс-службе “Норникеля” пояснили, что на полигоне работники будут закреплять полученные теоретические знания в условиях, максимально приближенных к реальным. Тренажерный комплекс дает возможность воссоздавать любые ситуации и отрабатывать различные навыки – самостоятельной эвакуации, работы на высоте в ограниченном пространстве и на горизонтальной площадке, при спуске или подъеме по опорам различного типа, применения стационарных анкерных линий и точек, установленных над головой, на стене и на полу.

Учебный полигон оборудован мобильным и стационарным страховочным тросовым снаряжением, блокирующими устройствами для индивидуальной защиты от падения, триподом, лебедками, десантером, микролифтом, анкерной системой и многим другим.

В ходе практических занятий на полигоне работников научат применять страховочное снаряжение и преодолевать боязнь высоты. На полигоне одновременно могут тренироваться 18 человек попарно. В перспективе строители будут проходить здесь ежегодные практические тренировки на получение допуска на высоте первой, второй и третьей групп.

Затраты на строительство полигона составили порядка 7,7 млн руб.

“Затраты на сооружение полигона несравнимы с тем, какой эффект мы от него получим. Один из рисков компании в вопросах техники промышленной безопасности – это работы на высоте. В Заполярной строительной компании таких работ проводится много. Отныне строители будут получать не только теоретическую подготовку, но практические навыки работы на высоте. Введение полигона в работу значительно минимизирует риск получения травм, связанных с работой на высоте и в дальнейшем приведет к тому, что данного вида травм не произойдет”, – отметил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норникеля” Игорь Рахимов.

editor, Денис Кожевников

11 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности