12+

Крытый хоккейный корт появится в Заполярном при поддержке “Норникеля”

11 августа 2016, 11:00

В июле жители города обратились в компанию с просьбой рассмотреть возможность сооружения крытой ледовой площадки. Рассмотрев обращение, "Норникель" принял решение поддержать общественную инициативу.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” помогает развивать спортивную инфраструктуру Печенгского района. В Заполярном при поддержке компании появится крытый хоккейный корт, сообщили агентству в управлении общественных связей АО “Кольская ГМК” (дочернее предприятие “Норникеля”).

Соглашение о строительстве нового спортивного объекта подписали представители руководства компании и администрации города.

Хоккей с шайбой – один из самых популярных видов спорта среди жителей Печенгского района. Им активно занимаются в том числе сотрудники Кольской ГМК. С 2009 года местные хоккеисты участвуют в турнирах любительской хоккейной лиги стран Баренц-региона (Баренц-лига). Энтузиасты из числа работников КГМК на добровольных началах делали все возможное для поддержания и развития хоккея в районе. Однако существующая спортивная инфраструктура Заполярного не позволяет в должной мере реализовать увлечения горожан.

В июле жители города обратились в “Норникель” с просьбой рассмотреть возможность сооружения крытой ледовой площадки. Рассмотрев обращение, компания приняла решение поддержать общественную инициативу.

“В Заполярном будет построена универсальная модульно-каркасная конструкция. Зимой она будет служить крытым ледовым катком, а летом там можно постелить футбольное поле, – отметила вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления “Норникеля” Елена Безденежных. – Мы рассчитываем, что этот проект придаст дополнительный импульс развитию спорта в регионе и популяризации здорового образа жизни. Поддержка массового спорта остается важной частью социальной политики “Норникеля”, направленной на формирование благоприятной социальной среды, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию детско-юношеского спорта”.

“Главное достояние компании, ее самый ценный капитал – это люди. Признавая это, “Норникель” всегда подчеркивал, что готов инвестировать в профессиональное и личностное развитие сотрудников и их семей, – прокомментировал событие генеральный директор АО “Кольская ГМК” Игорь Рышкель. – Решение о строительстве крытого катка в Заполярном подтверждает, что в “Норникеле” слова с делами не расходятся. А еще это в определенном смысле стратегический сигнал нашим землякам: компания стабильна, компания работает, компания решает стоящие перед ней задачи – и в производственной сфере, и в социальной политике”.

Соглашением предусмотрено возведение на средства “Норникеля” современной металлотентовой конструкции, отвечающей современным требованиям качества и безопасности спортивных сооружений. Наличие крытой ледовой площадки позволит продлить ледовый сезон на 1,5–2 месяца. В летний период в здании планируется проводить тренировки и соревнования по футболу и другие спортивные мероприятия.

В соответствии с проектом ледовая площадка будет возводиться “под ключ”, включая раздевалки и сборно-разборную (стоячую) трибуну для зрителей, с установкой комплектующего оборудования, в том числе хоккейного борта с круговым остеклением, электронного табло, освещения, вентиляционного оборудования. Для использования площадки в летний период предполагается укладка искусственного футбольного поля и коврового покрытия.

Реализация проекта позволит привлечь к круглогодичным активным занятиям спортом жителей Печенгского района. Кроме того, будут созданы благоприятные условия для участия хоккейных команд Заполярного и Никеля в турнире Баренц-лиги, что является важным элементом для развития приграничного сотрудничества со странами Баренц-региона на принципах народной дипломатии.

editor

11 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности