12+

Полмиллиона рублей выплатила норильская больница женщине, чья дочь умерла во время операции из-за повреждения аорты

10 августа 2016, 10:10

Хирурга, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, приговорили к ограничению свободы сроком на полтора года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Прокуратура Норильска при рассмотрении жалобы местной жительницы выявила случай некачественного оказания медпомощи пациентке Норильской межрайонной больницы №1, закончившийся смертью. Об этом сообщили в краевом надзорном органе.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено и направлено в суд уголовное дело в отношении врача-хирурга указанного медицинского учреждения. В надзорном органе пришли к выводу, что 5 августа прошлого года сотрудник больницы в результате ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей во время удаления пациентке желчного пузыря повредил аорту. Это вызвало массивное внутрибрюшное кровотечение, развитие декомпенсированного геморрагического шока и повлекло смерть пациентки.

2 марта приговором Норильского городского суда хирург признан виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на полтора года.

В интересах матери погибшей прокуратурой города в суд было направлено исковое заявление о компенсации морального вреда. Решением суда от 25 июля исковые требования удовлетворены частично, в пользу матери умершей пациентки с медицинского учреждения взыскано в счет возмещения морального вреда 0,5 млн. руб.

editor

10 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности