12+

“Норникель” вновь выступил партнером Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

10 августа 2016, 09:19

Масштабный научный форум будет проходить в Красноярске с сентября по ноябрь. Запланировано более 400 мероприятий различного формата.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” вновь выступил партнером-соорганизатором Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который пройдет в Красноярске.

Инициаторами проведения форума стали министерство образования и науки РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова и Сибирский федеральный университет.

Фестиваль, который продлится с сентября по ноябрь, рассчитан на самую широкую аудиторию – детей, школьников и их родителей, студентов, представителей профессионального и научного сообщества. Ожидается, что его площадки посетят более 100 тыс. красноярцев и гостей города, сообщили в правительстве региона.

Фестиваль NAUKA 0+ откроется 3 сентября проектом “Нулевое сентября”, организатором которого является красноярский интерактивный музей науки “Ньютон Парк” при участии вузов, академических институтов и инновационной инфраструктуры региона. Завершится фестиваль в последние дни осени уникальной интерактивной выставкой “Наукоград”, которая откроется в МВДЦ “Сибирь”. На выставке будут созданы “Инженерная улица”, “Проспект изобретателей”, “Бульвар новейших технологий”, где презентуют научные проекты и достижения. В рамках фестиваля запланировано более 400 мероприятий различного формата – познавательные экскурсии, научно-популярные лекции ведущих российских и зарубежных ученых, демонстрации научных экспериментов, мастер-классы, научные бои, выставки, кинопоказы, квесты.

Фестиваль науки пройдет под девизом “Красноярск – город открытий”. Мероприятие станет площадкой для выстраивания диалога между наукой и обществом, вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность и технологическое предпринимательство.

Всероссийский форум NAUKA 0+ объединяет свыше 2 млн. человек на территории 80 регионов РФ. Все, кто ценит интеллект, знания, научную и техническую мысль, получают уникальную возможность принять участие в мероприятиях фестиваля по всей стране. Свободное общение с ведущими учеными, открытый доступ в исследовательские лаборатории, научно-популярные лекции, семинары и мастер-классы, интерактивные выставки, лучшие научные шоу, а также многое другое доступно гостям фестиваля. Среди участников лекционной программы – нобелевские лауреаты, лауреаты государственных премий РФ, ведущие российские и зарубежные ученые. Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году. В 2011 году форум получил статус всероссийского и проводится под эгидой министерства образования и науки РФ. Основная цель масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы открываются современному человеку.

В прошлом году Красноярск при поддержке и соорганизаторстве “Норникеля” с большим успехом выступил центральной региональной площадкой V Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, в ходе проведения которого были продемонстрированы качественно новые стандарты подготовки мероприятий, направленных на популяризацию науки. Гостями фестиваля стали более 60 тыс. человек.

editor, nornik.ru

10 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности