12+

Юные норильские туристы впервые отдохнули на Юге края сразу в нескольких палаточных лагерях, сходили в пешие походы и сплавились по трем рекам

09 августа 2016, 14:45

В поездке ребят сопровождали пять педагогов СДЮТиЭ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Воспитанники норильской Станции детского и юношеского туризма и экскурсий впервые в рамках профильной смены, продолжавшейся с 23 июня по 3 августа, отдохнули на Юге Красноярского края сразу в нескольких палаточных лагерях, сходили в пешие походы и сплавились по трем рекам.

Отдых для 30 северян в возрасте от восьми до 16 лет был организован в детском оздоровительном лагере “Елочка” (Минусинский район, поселок Селиваниха), стационарном палаточном лагере “Тепсей” (Минусинский район, Потрошиловская лесная дача) и передвижных палаточных лагерях. Дети приняли участие в пешем походе по Ергакам, в спелеопоходе, сплавились по рекам Кизир, Казыр, Туба.

Сегодня на пресс-конференции участники профильного отряда туристско-краеведческой направленности поделились своими впечатлениями.

“Сначала мы отдыхали в лагере “Елочка”, потом был пеший поход в природный парк Ергаки. Мы побывали на горе Тепсель и на озере Тушканчик (Мраморное) с водопадом. В лагерь вернулись 1 июля по погодным условиям. 6 числа была экскурсия в Минусинск, 7 – в Абакан, 8 – на Саяно-Шушенскую ГЭС. Еще мы побывали в пещерах и посмотрели красивые гроты во время спелеопохода. В конце смены мы были на горе Тепсель, здесь прошла церемония посвящения в туристы”, – рассказала Ангелина Чан.

Особенно ребятам запомнилось проживание в палаточных лагерях, в период которого они получили возможность на практике закрепить навыки, полученные на занятиях в СДЮТиЭ.

“Пищу мы готовили на костре, – вспоминают дети. – Каждый день назначали по пять дежурных, которые помогали взрослым разводить костер и готовить еду. В палаточном лагере жили в пятиместных палатках. С погодой повезло, дождей было мало”.

Также в плотном расписании детей значились пляжный футбол, пляжный волейбол, конкурсы и дискотеки.

В поездке ребят сопровождали пять педагогов СДЮТиЭ. По их словам, в ноябре многие из юных норильчан, побывавших в этом году в туристическом путешествии, примут участие в краевых и федеральных чемпионатах по спортивному туризму.

Содействие в организации летнего отдыха воспитанников СДЮТиЭ оказали норильское управление общего и дошкольного образования и Минусинский центр туризма. Программу для детей разрабатывали совместно с педагогами Станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

editor, предоставлены педагогами СДЮТиЭ

09 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности