12+

Экспедиционная работа в низовьях реки Пясины успешно выполняется, несмотря на непростые погодные условия

08 августа 2016, 17:40

После формирования топливных подбаз, а также заброски материалов и оборудования для дальнейшего использования их в Арктической зоне начался экологический мониторинг территории.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Состоялся очередной сеанс спутниковой связи с комплексной экспедицией ФГБУ “Заповедники Таймыра”, работающей в низовьях реки Пясины, сообщили в учреждении.

Руководит экспедицией лично директор “Заповедников Таймыра” Виктор Матасов, а в составе команды его заместители – Алексей Первушин и Михаил Бондарь. За научную часть экспедиции отвечает ученый-ихтиолог Владимир Заделенов.

Завершив очередную часть работ, специалисты добрались до Пясинского залива, где планировалась остановка на мысе Входном. Однако разыгравшийся шторм не позволил команде дойти до цели и заставил специалистов укрыться на избах Слудского, неподалеку от острова Шайтан. Здесь, пережидая непогоду, Алексей Первушин рассказал о проделанной работе и дальнейших планах экспедиции. По его словам, после выполнения технической части работы – формирования топливных подбаз, а также заброски материалов и оборудования для дальнейшего использования их в Арктической зоне – началась работа по экологическому мониторингу территории. Она включает в себя определение размещений летних стаций дикого северного оленя по Таймырскому заповеднику, выявление концентраций мест линных гусей в дельте реки Пясины, ихтиологические и гидробиологические исследования, а также наблюдения за морскими млекопитающими. Кроме того, впервые на территории Большого арктического заповедника будут проведены охранные мероприятия, в частности установлены информационные аншлаги. После того, как экспедиция закончит работы на мысе Входном, предстоят плановые исследования на побережье Карского моря, а затем специалистов ждет непростая обратная дорога в Норильск – движение против течения реки.

Экспедиционная работа в низовьях реки Пясины успешно выполняется, несмотря на непростые погодные условия, отмечают в “Заповедниках Таймыра”.

Конечной целью экспедиции, кроме технической и научной составляющей, является формирование охранных зон заповедника Большой Арктический. Еще в прошлом году в министерство природных ресурсов была подана заявка на выделение в распоряжение ФГБУ “Заповедники Таймыра” этих территорий, но тогда выполнить весь объем работ не удалось. На этот раз, надеются специалисты, все необходимые исследования будут закончены, и учреждение возьмет на себя заботу о новых территориях.

editor, Станислав Стрючков

08 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности