12+

Первый замминистра промышленности и торговли РФ: подготовка справочника по НДТ производства никеля и кобальта во многом заслуга “Норникеля”

08 августа 2016, 14:50

Об этом Глеб Никитин заявил по итогам совещания, состоявшегося на Надеждинском металлургическом заводе.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Совещание по вопросу “Применение наилучших доступных технологий при производстве никеля” состоялось в Норильске на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала “Норникеля”.

Участниками мероприятия стали представители министерства промышленности и торговли РФ, федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий”, Заксобрания Красноярского края и “Норникеля”.

Собравшиеся рассмотрели три основных вопроса. О развитии и модернизации производства, реализации экологических проектов в ЗФ “Норникеля” рассказал заместитель директора – главный инженер Заполярного филиала компании Виктор Тозик. В своем докладе он обозначил приоритеты производственной деятельности горно-металлургической компании: устойчивое выполнение производственной программы, соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда, рациональное использование имеющихся ресурсов и эффективное управление основными производственными фондами, выполнение обязательств по улучшению экологической обстановки в регионе, решение стратегических задач и реализация проектов в рамках установленных сроков и бюджетов. Ключевыми задачами “Норникеля”, напомнил докладчик, являются: создание современного обогатительного комплекса на базе Талнахской обогатительной фабрики, консолидация мощностей для плавки никелевых концентратов на базе НМЗ, оптимизация никельрафинировочного производства за счет модернизации мощностей Кольской ГМК и закрытия мощностей Никелевого завода.

О подготовке информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям “Производство никеля и кобальта” собравшихся проинформировал Дмитрий Скобелев, руководитель Бюро наилучших доступных технологий, генеральный директор ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий”. О мерах государственной поддержки по внедрению НДТ и модернизации производства рассказал Василий Осьмаков, директор департамента стратегического развития и проектного управления минпромторга России.

По итогам совещания первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин заявил журналистам, что “Норникель” не только не проиграет от введения новой системы регулирования влияния промышленного производства на окружающую среду, но, напротив, выиграет от перехода к технологическому нормированию. “Экологические проекты компании в результате позволят в разы сократить выбросы серы и других загрязняющих веществ. Такие технологии в справочнике будут признаны лучшими, с учетом и международного, и российского опыта”, – сказал он, отметив, что справочник по НДТ скоро будет вынесен на публичное обсуждение, и это во многом заслуга “Норникеля”. “Если бы компания не начала над справочником работать еще в прошлом году, мы бы точно не успели сделать его в обозначенные сроки”, – подчеркнул Глеб Никитин. Чиновник выразил уверенность в том, что “Норникель” успеет модернизировать свои активы, и производство металлов будет полностью соответствовать всем требованиям ужесточающегося природоохранного законодательства. “Норникель”, по оценке замминистра промышленности и торговли РФ, “в передовиках крупнейших российских компаний, реализующих программы по улучшению экологических характеристик производств”.

editor, Ростислав Золотарев

08 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности