12+

Комплекс по обезвреживанию отходов запустят в эксплуатацию на Таймыре до конца года

04 августа 2016, 14:48

Использование установки экологически безопасно.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – До конца года в Таймырском и Туруханском районах Красноярского края запустят в эксплуатацию два комплекса по обезвреживанию отходов, заверили сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

В краевом бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено 15 млн. руб.

Обезвреживание мусора в северных территориях Красняорья имеет особое значение, поскольку удаленность населенных пунктов и отсутствие развитой логистической системы приводят к стихийному созданию несанкционированных свалок. При этом площадь земель, занятых отходами, с каждым годом увеличивается, что в период паводковых вод и снеготаяния создает угрозу загрязнения водных объектов, уточнили в министерстве.

Новое оборудование предназначено для утилизации различных видов отходов, в том числе нефтесодержащих. Использование установок экологически безопасно, поскольку за счет высокой температуры (порядка 1200 градусов С) происходит практически полное сгорание отходов – остаток в виде золы составляет не более 3–5% от объема загруженных отходов, содержание загрязняющих веществ сводится к минимуму. Специалисты отмечают безотходность технологии утилизации, поскольку образовавшуюся золу можно использовать для подсыпки дорог, а пар – для обогрева жилых домов.

“Экологическая безопасность стала решающим фактором для министерства природных ресурсов и экологии края при выборе метода утилизации отходов. Современные комплексы соответствуют всем экологическим, санитарным и технологическим требованиям, на их использование получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Новое оборудование позволит обезвредить не только вновь образованный мусор, но и отходы, накопившиеся с советских времен”, – говорится в сообщении ведомства.

Комплексы запустят в рамках действующей с 2014 года программы “Обращение с отходами на территории Красноярского края”. Согласно документу, в период с 2016 по 2018 год на севере края планируется ввести в эксплуатацию шесть таких комплексов.

editor

04 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности